Вадим Красносельский принял участие в церемонии открытия мемориальной доски памяти Василия Калько

Жизнь  первого начальника Бендерского ОВД, защитника Приднестровья, первого Уполномоченного по правам человека, полковника милиции Василия Александровича Калько оборвалась 11 сентября 2017 года. Память патриота республики, талантливого руководителя, человека, чей жизненный путь всегда будет примером служения народу, бескорыстия и верности долгу, увековечили, установив на доме, в котором проживал Василий Калько, мемориальную доску.

Выразить дань уважения первому руководителю бендерской милиции в этот трагический для города день пришли первые лица республики, родственники и коллеги Василия Калько.

В ходе церемонии открытия мемориальной доски отмечалось, что Василий Александрович возглавил ОВД города Бендеры в непростое и неспокойное для молодой республики время. Позже он вспоминал, что это решение было продиктовано голосом сердца. Почти два десятка лет своей жизни Василий Калько посвятил службе в следственных органах МВД ПМР.

Коллеги и люди, близко знавшие Василия Калько, вспоминали о нем как о настоящем офицере, человеке дела, профессионале, хорошем друге.

Мемориальную доску торжественно открыли Глава государства и сын Василия Александровича Михаил Калько.

Вадим Красносельский отметил, что впервые памятные мероприятия проходят без участия человека, стоявшего у истоков создания бендерской милиции и государства в целом: «Василию Калько выпала нелегкая доля возглавить ГОВД в сложнейших условиях давления, практически перед началом боевых действий. Сложные ситуации Василий Александрович пропускал через себя. Выражение «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» были для него не просто словами, а жизненным правилом. Испытания, через которые прошел Василий Калько, не могли не сказаться на его здоровье. Но, несмотря на ранний уход, Василий Александрович оставил о себе яркий след в истории Бендер и всего Приднестровья».