Вадим Красносельский принял участие в церемонии открытия новых помещений клуба спортивной реабилитации «Инвапанспорт»

Отделение Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» «ИНВАПАНСПОРТ» – это современный центр спортивной реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. История Центра началась около 18 лет назад, когда  группа бендерчан, объединенных общей проблемой (нарушение опорно-двигательного аппарата),  создали  клуб «Пан».  До февраля 2019 года организация располагалась в подвале жилого дома. Прошлой зимой по инициативе Главы государства и при поддержке руководства города у Центра появилось четыре просторных зала, полностью адаптированных под потребности людей с инвалидностью. До переезда в новое помещение в ЦАС занимались 14 человек, сегодня тренируются 42. По запросу руководства клуба Президент дал поручение Главе государственной администрации города Бендеры расширить тренировочные площади. Из Фонда капитальных вложений  выделили  больше восьмисот тысяч рублей. Ремонтные работы завершены, оборудование закуплено и установлено – сегодня в Центре адаптивного спорта торжественно открыли еще два специализированных помещения. Участие в торжественной церемонии принял Президент.

Обращаясь к присутствующим на мероприятии, Вадим Красносельский напомнил, что старт преобразованиям в социальной сфере и в частности в развитии адаптивной среды для инвалидов, был дан в 2018-м, объявленном в Приднестровье Годом равных возможностей. Работа в данном направлении продолжается. За три года государство вложило значительные средства с развитие социальной инфраструктуры. «Мы должны и дальше вкладывать денежные средства, делать все возможное, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности был рядом с нами, был частью социума», – подчеркнул Вадим Красносельский. Президент поздравил руководство и воспитанников Центра с очередным новосельем и выразил уверенность, что в ЦАС созданы все условия для комфортных занятий спортом, саморазвития, укрепления здоровья.

Особые слова благодарности руководства страны адресованы директору Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрию Кузуку. За высокий профессионализм и в связи с 30-й годовщиной со дня образования республики Вадим Красносельский вручил ему юбилейную медаль «30 лет Приднестровской Молдавской Республике».

ЦАС культивирует многочисленные виды спорта. Параспортсмены «ИНВАПАНСПОРТ» – участники и призеры республиканских чемпионатов по настольному теннису, бочче, легкой атлетике. В дальнейших планах клуба – создание площадки для развития еще одной паралимпийской дисциплины – пулевой стрельбы. Под эти цели планируется благоустроить внутренний дворик, рассказал Дмитрий Кузук. Говорили и о назревшей необходимости оборудовать рядом с Центром специализированную остановку общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Вадим Красносельский поручил местному главе детально проработать этот вопрос.