Вадим Красносельский принял Владыку Савву

В кабинете Главы государства прошла первая в этом году рабочая встреча Президента с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским. Собеседники обменялись поздравлениями с наступающим праздником Крещения Господня, пожелав друг другу и всем приднестровцам здоровья и мира. Обсудили готовность к проведению в городах и селах республики традиционного православного обряда – крещенского купания.

Говорили об итогах минувшего года. Владыка Савва отметил, что возглавляемая им епархия ежегодно предоставляет сводную отчетную информацию в Московскую патриархию. Важное для приднестровского православия событие 2023 года – открытие храма в поселке Первомайск. Не осталась без внимания большая потеря – уход из жизни настоятеля храма новомучеников и исповедников Церкви русской отца Вадима Трощинского. Войскового священника ЧКВ не стало в декабре. Он упокоен у стен храма, в котором служил. Вчера, накануне 40-го дня с момента, как отец Вадим оставил этот мир, у его могилы собрались для поминальной молитвы его близкие, а также священнослужители и казаки, рассказал Архиепископ.

Обсуждали на сегодняшней встрече вопросы, связанные с предстоящим строительством храма Ильи Пророка в Днестровске, а также с завершением работ по возведению бендерской церкви Воскресения Христова. Строящийся храм расположен неподалеку от городского кладбища. Первую службу планируют провести уже на Пасху. В епархии ждет передачи храмовая икона, написанная в Москве специально для церкви Воскресения Христова, сообщил Владыка Савва.

Говорили также о печатном издании Тираспольско-Дубоссарской епархии – газете «Православное Приднестровье». Она выходит в свет с 1998 года и не теряет значимости, отметили собеседники.