Вадим Красносельский приветствовал участников VII Приднестровского международного инвестиционного экономического форума

ПМИЭФ-2019 – это дискуссионная площадка, о намерении посетить которую заявили свыше тысячи человек. Представители органов государственной власти и управления, деловых кругов, научного сообщества, общественных объединений Приднестровья и зарубежья собрались вместе, чтобы поделиться информацией об экономическом и инвестиционном потенциале республики, обменяться опытом, озвучить предложения, заключить договоры. Форум проходит в республике седьмой раз. Впервые его провели в 2009 году. Начиная с 2016-го мероприятие становится ежегодным и проводится под патронатом Правительства ПМР. За эти годы вырос не только статус форума, но и уровень его организации, значимость, эффективность. Ширится и география участников. ПМИЭФ-2019 собрал под своим крылом представителей Приднестровья, Молдовы, Украины, России, Беларуси, Казахстана, Польши, Румынии, Австрии, Израиля, Франции, Германии, Италии, США – всего 22 стран мира. Местом проведения VII Приднестровского международного инвестиционного экономического форума стал киноконцертный комплекс «Тирасполь», кинозалы которого на время перепрофилировали в залы пленарных заседаний и дискуссионных секций. Форум продлится два дня. Работа будет вестись параллельно во всех залах. Тематика встреч самая разнообразная: потенциал Приднестровья с точки зрения развития торгово-экономических отношений со странами СНГ и ЕС, внедрение современных технологий в бизнес-процессы, туристические тренды и их применение на территории ПМР, инвестиции в IT-технологии, подготовка востребованных специалистов для выравнивания баланса между спросом и предложением на рынке труда, взаимодействие власти и бизнеса как основа социально-экономического роста, молодежная политика, экология и многое другое.

На открытии VII Приднестровского международного инвестиционного экономического форума присутствовал Президент ПМР. Приветствуя участников, Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье, проводя столь масштабное мероприятие, из года в год демонстрирует миру открытость и готовность к конструктивному сотрудничеству. Его цель – показать миру истинное Приднестровье, развеять застарелые мифы, познакомить с приднестровским народом, его историей, культурой, традициями, рассказать об экономических возможностях страны, продемонстрировать инвестиционную привлекательность. Глава приднестровского государства подчеркнул, что экспортоориентированная республика контактирует с 90 странами мира, что подтверждает заинтересованность международного сообщества во взаимовыгодном сотрудничестве. Начиная с 2017 года, объявленного Годом предпринимательства, государство и бизнес ведут диалог на принципах партнерства, принимаются меры, направленные на улучшение инвестиционного имиджа республики, среди которых принятие закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» и создание Агентства по инвестициям и развитию. Впервые с 2012 года зафиксирована положительная динамика капиталовложений в экономику Приднестровья.

Вадим Красносельский говорил о том, что Приднестровье интересно для зарубежных бизнес-партнеров. На предприятиях республики производят разнопрофильную качественную и конкурентоспособную продукцию -  электроэнергию, технику, металлоизделия, цемент, текстиль, одежду и обувь, сельскохозяйственную и винно-коньячную продукцию и многое другое. Активизирована и работа на туристическом направлении. При этом он акцентировал внимание на том, что серьезной проблемой на сегодняшний день является недостаточная информированность мирового сообщества о возможностях Приднестровья в промышленном секторе, АПК, туристической сфере.

С трибуны ПМИЭФ-2019 прозвучало президентское поручение Правительству ПМР: на платформе действующего инвестпортала создать раздел «Экономические предложения Приднестровья». Здесь будет аккумулирована подробная информация обо всех экспортоориентированных предприятиях республики и их продукции.

«Мы предлагаем бизнес без политики и коррупции», - подчеркнул Президент ПМР, обращаясь к существующим и потенциальным инвесторам. «В наших силах и наша цель сделать Приднестровье краше и комфортнее», – подытожил Вадим Красносельский, адресуя этот посыл соотечественникам.

Вадим Красносельский пожелал участникам, гостям и организаторам инвестфорума-2019 успешной работы и плодотворного диалога. «Любите Приднестровье, как его любим мы, и приезжайте к нам», – призвал в завершение выступления Глава приднестровского государства.