Вадим Красносельский провел рабочее совещание с главами Тирасполя и Бендер

Президент пригласил Олега Довгопола и Романа Иванченко обсудить состояние дорог в Тирасполе и Бендерах.

Участники совещания констатировали, что основная часть дорог нуждается в ремонте. Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол отметил, что в предыдущие годы при проведении дорожных работ большое значение имела их стоимость. Ремонт дорог старались удешевить, в том числе и за счет использования только местных материалов. А это, по словам Олега Довгопола, не всегда уместно и в конечном итоге приводит к тому, что дорожное полотно не выдерживает нагрузок и влияния погодных условий. Глава Тираспольской госадминистрации привел пример: в предыдущие годы при ремонте дорог отказались от использования гранитной крошки в качестве одного из компонентов, отдав предпочтение местному материалу. При этом гранитная крошка является обязательной в составе дорожного полотна основных дорог, объяснил Олег Довгопол, добавив, что местный камень может использоваться при покрытии тротуаров или дорог других категорий.

Вадим Красносельский подчеркнул, что ремонт дорог должен осуществляться в строгом соответствии с технологией. При этом следует руководствоваться и здравым смыслом, считает Президент. «Использование материалов зависит от конкретной ситуации. При ремонте дорог массового пользования необходимо применять технологии, положенные по ГОСТу. Наши материалы также можно использовать, но для ремонта других дорог. Так мы получим хорошее качество дорожного полотна и в то же время дадим возможность местному производителю работать», – отметил Глава государства.

Вадим Красносельский сообщил, что 30 марта в здании Администрации Президента состоится расширенное совещание, на котором представители Правительства и Верховного Совета, главы госадминистраций, руководители дорожных управлений городов и районов, местные производители обсудят ситуацию в дорожной отрасли республики.