Вадим Красносельский провел совещание по амнистии военнослужащих

Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР обсудил механизм применения амнистии с Министром обороны ПМР Олегом Обручковым, Прокурором ПМР Анатолием Гурецким, председателем Следственного комитета Вячеславом Брынзарем и руководителем Администрации Президента Сергеем Белоусом.

Президент напомнил, что в предыдущие годы в Вооруженных силах республики сложилась неблагоприятная обстановка, когда многие молодые люди либо уклонялись от срочной службы, либо самовольно оставляли воинские части. Это привело к формированию серьезного балласта уголовных дел. Вадим Красносельский отметил, что переломить ситуацию и свести количество случаев самовольного оставления части, а также уклонения от срочной службы практически к нулю удалось только после преобразований 2017 года, среди которых введение режима рабочего дня, призыв по месту жительства, предоставление права совмещать срочную службу и обучение в вузе. Серьезное внимание стали уделять развитию спорта в армии, улучшению качества питания и обмундирования, напомнил Президент. «Государство сделало максимум для повышения привлекательности армейской службы. Но чтобы сбросить балласт уголовных дел прошлых лет, мы пошли по пути амнистии и создания правовой базы для ее реализации. Возможно, что кто-то из прежних нарушителей готов вернуться в республику. Если он не превысил призывного возраста, то отслужит в армии положенный срок. Таким образом, мы подводим черту, после которой все нарушители будут отвечать за свои действия по всей строгости закона», – подчеркнул Президент.

Министр обороны рассказал о практической реализации объявленной амнистии, отметив, что желающих закрыть темную страницу своей истории, связанную с уклонением от службы, немало. В различных частях приднестровской армии завершают службу те, кто когда-то не дослужил и до сих пор скрывался за пределами республики. Олег Обручков отметил, что каждый конкретный случай индивидуален и требует особого подхода. Президент, подчеркнув, что определение судьбы реабилитированных граждан должно осуществляться исключительно в рамках действующего законодательства, акцентировал внимание на том, что механизм амнистии необходимо досконально отладить, чтобы максимальное количество граждан Приднестровья смогли благодаря этому акту гуманизма вернуться на родину.