Вадим Красносельский провел совещание, посвященное подготовке к проведению пасхального фестиваля

Фестиваль «Пасхальный перезвон» будет организован в Приднестровье впервые. Мероприятие состоится 29 апреля (во второй день Пасхи) на площадке бендерского парка Александра Невского. Сегодня организационные вопросы обсудили в рабочем кабинете Главы государства. 

Владыка Савва выразил Вадиму Красносельскому благодарность за инициативу (идея проведения пасхального фестиваля принадлежит Президенту), отметив, что церковь приветствует и всемерно поддерживает начинания, направленные на духовное воспитание, сохранение православной культуры и объединение вокруг христианских ценностей. Архиепископ заметил, что пасхальных дней сорок, потому есть серьезный запас времени, чтобы организовать и провести значительное число мероприятий пасхальной направленности по всей республике. Речь идет о встречах, беседах, тематических вечерах, праздничных программах, а также о посещении учреждений социального профиля – детдомов, интернатов, домов престарелых, лечебных и реабилитационных заведений. Ответственность за организацию работы в данном направлении возложена Президентом на глав государственных администраций.

Фестиваль «Пасхальный перезвон» станет отправной точкой и самым масштабным мероприятием этого цикла. Александро-Невский парк распахнет ворота для его участников во второй половине дня. Время открытия фестиваля – 15:00. Предварит официальный старт праздника церемония возложения цветов к бюсту Александра Невского. Затем с приветственно-поздравительным словом к посетителям обратится Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. В программу включены концерты Приднестровского государственного хора и симфонического оркестра. Запланированы выступления и других творческих коллективов. Рассматривается вариант с привлечением исполнителей бардовской песни. При акценте, сделанном на православные традиции, сохранится и национальный колорит, отметили организаторы. В рамках фестиваля планируется проведение выставки-конкурса «писанок» и различных мастер-классов, в том числе по звонарному искусству. Важная составляющая вечера – благотворительность. Акция «Белый цветок» направлена на сбор средств для новорожденных детей, нуждающихся в особой поддержке.

Работа оргкомитета, в который вошли представители городской администрации, сферы культуры и священнослужители, продолжается. Сценарий отрабатывается. Президент подчеркнул, что праздник должен быть во всех отношениях светлым и объединяющим, и выразил надежду на то, что в перспективе он станет традиционным.

Предстоящий фестиваль «Пасхальный перезвон» – одно из 25 культурно-массовых мероприятий, запланированных к проведению на территории парка Александра Невского в текущем году.