Вадим Красносельский провел совещание с руководством Правительства ПМР

Новая редакция закона об инвестициях – главная тема встречи в рабочем кабинете Главы государства.

Председатель Правительства Александр Мартынов отметил, что привлечение инвестиций является одной из ключевых задач исполнительной ветви власти. Для того чтобы этот процесс был успешным, необходимо создать привлекательные условия, которые будут эффективны и понятны для желающих вкладывать средства в Приднестровье.

Глава Правительства напомнил, что вопросы привлечения инвестиций на сегодняшний день регулируются рядом законов, принятых в середине 90-х годов прошлого века. Он добавил, что эти законодательные акты устарели и больше не стимулируют приток инвестиций. 

Александр Мартынов сообщил, что Правительство совместно с двумя комитетами Верховного Совета – по экономической политике и предпринимательству – подготовили новый проект закона об инвестициях. В его редакции предусмотрен ряд налоговых преференций для инвесторов. В частности, предполагается их освобождение от уплаты налогов сроком на десять лет с начала реализации инвестиционного проекта, снижение с 25 до 14% ставки единого социального налога, а также освобождение от подоходного налога с дивидендов. «Это серьезные налоговые льготы, но на этот шаг необходимо пойти, чтобы в условиях непризнанности республики инвестор все-таки имел стимулы вкладывать средства в приднестровскую экономику», – подчеркнул Председатель Правительства.

Александр Мартынов рассказал Президенту и о том, к каким результатам приведет предлагаемая инвестиционная политика: новые рабочие места, приток капитала и валюты, поступления в бюджет и Пенсионный фонд. Кроме того, принятием новой редакции закона фиксируется принцип стабильности законодательства: государство берет на себя обязательство не ухудшать для инвестора в течение десяти лет условия ведения бизнеса, что, по словам Председателя Правительства, является первым требованием со стороны многих инвесторов.

Законопроект предполагает введение ряда новых понятий. Так, в случае принятия закона, инвестор будет заключать с приднестровским Правительством инвестиционный договор, который зафиксирует все условия и гарантии. Новым для республики станет и создание Инвестиционного совета. Структура, состоящая из представителей Правительства и Верховного Совета, будет принимать решения по тому или иному инвестиционному проекту. Александр Мартынов обратил внимание Президента и на то, что работу с инвестором планируется организовать по принципу одного окна. «Мы не придумали ничего нового. Это нормальная и эффективная практика других государств, которые добились успеха в сфере привлечения инвестиций», – сказал Председатель Правительства.  

Отвечая на вопрос Главы государства о том, к кому применимы условия нового закона, Александр Мартынов объяснил, что они будут распространяться как на внешних, так и на внутренних инвесторов. «В условиях непризнанности мы во многом полагаемся именно на внутреннего инвестора, поэтому он не должен быть ущемлен в правах», – отметил Вадим Красносельский.

В целом Президент согласился с тем, что республика нуждается в принятии новой редакции закона об инвестициях. Он констатировал, что в последние годы наблюдается отрицательная динамика в части инвестиционной активности. «Многих потенциальных инвесторов пугают вопросы непризнанности Приднестровья. Но, если будут созданы нормальные условия и понятные правила игры, новая инвестиционная политика пересилит факт нашей непризнанности», – сказал Президент.