Вадим Красносельский провел встречу с представителями сферы культуры и искусства Приднестровья

Встречу с представителями сферы культуры Глава приднестровского государства инициировал по случаю их профессионального праздника. В этой же связи наиболее отличившимся Президент вручил государственные награды, а также удостоверения, подтверждающие присвоение званий «Заслуженный работник культуры ПМР» и «Заслуженный артист ПМР».

За дискуссионным столом собрались те, кому небезразлична судьба приднестровской культуры, искусства, традиций, истории. Руководство страны, профильной госслужбы, учреждений и организаций, а также творческих коллективов говорили как о прекрасном, так и о насущном. Не остались без внимания достижения приднестровских исполнителей, в том числе, совсем недавние – успешное выступление группы «ДоРеДос» на конкурсе «Евровидение» и победоносное участие Приднестровского государственного хора (со вчерашнего дня Заслуженного художественного коллектива ПМР) на фестивале церковной музыки в Польше. Представители обоих коллективов приняли участие во встрече и были отмечены Главой государства.

Говорили в ходе встречи о том, что сфера культуры Приднестровья, несмотря на имеющиеся трудности – в большинстве своем финансового характера, разнообразна и многогранна. Она представлена 310 учреждениями и 835 коллективами – профессиональными и любительскими. В них занято порядка шести тысяч человек. Симфонический оркестр, государственные хор и цирк, ансамбль «Виорика», квинтет «Либерти», театр им. Н. Аронецкой финансируются из государственного бюджета. Муниципальные коллективы работают за счет муниципальных средств. Художественная самодеятельность собрала под своим крылом 828 творческих групп. Акцентировали внимание собеседники и на многообразии проводимых мероприятий, среди которых немало проектов и фестивалей международного уровня.

Глава государства, подчеркнув, что количество талантливых людей, занятых в сфере культуры и искусства, в процентном отношении к общей численности населения, проживающего на достаточно компактной территории Приднестровья, очень велико, отметил, что сохранение этой особенности – общая задача государственного значения. Профильной госслужбе в этом вопросе Президент отводит особую роль. Вадим Красносельский рассказал, что внимательно изучил все аспекты, имеющие отношение к предложению правительства включить Государственную службу по культуре и историческому наследию ПМР в состав Министерства просвещения. Он сообщил, что, проанализировав аргументы самой госслужбы против подобной структуризации, нашел доводы ее представителей убедительными и принял решение сохранить самостоятельность службы. Новость была принята несмолкающими аплодисментами и возгласами благодарности.

Что касается диалоговой части общения, то со стороны гостей звучали в основном просьбы о помощи в решении тех или иных проблем. По сути, все они похожи: учреждения культуры нуждаются в улучшении материально-технической базы и ремонте помещений. Общей для большинства гастролирующих коллективов проблемой является отсутствие транспорта. Руководители творческих единиц сферы культуры и искусства уповают на программу капитальных вложений. Президент рассказал, что нынешняя ориентирована на объекты системы образования и сферы здравоохранения. В программу-2018 их включено 150. В будущем году больше внимания будет уделено спорту и культуре. Вадим Красносельский поручил сформировать всеобъемлющий перечень проблемных точек с указанием существующих сложностей и предположительных затрат на их решение, чтобы к началу финансового года иметь полное представление о потребности и иметь возможность расставить приоритеты.  

Говоря, к примеру, о библиотечном секторе, Президенту рассказали, что в республике на сегодняшний день функционируют 124 публичные библиотеки – 37 городских и 87 сельских. При этом компьютерной техники на всех 74 единицы, к интернету подключены 59. Еще одна немаловажная деталь: 70% компьютеров приобретены больше десятилетия назад, морально и физически устарели. Подчеркивалось, что без компьютеризации библиотек запросы современного читателя не удовлетворить. Кроме того, оснащенные современным оборудованием и обеспеченные доступом к всемирной сети Интернет, они смогут претендовать на статус информационных центров, что позволит объединить республиканские ресурсы и интегрировать их в международную сеть. Проанализировать общую по республике потребность в новом оборудовании для библиотек предстоит госслужбе. Сведенная воедино информация будет представлена Президенту для рассмотрения возможности включения затрат на его приобретение в статью расходов бюджета будущего года.

Что касается книжных фондов: в библиотеках республики на различных носителях собрано 2,7 миллиона экземпляров книг, журналов, документов. При этом не хватает издаваемой за рубежом общественно-политической, современной молодежной и детской литературы. Списание ветхих изданий превышает пополнение книжных фондов, констатируют представители библиотечной сферы. Они просят обратить внимание на тот факт, что расходная статья республиканского бюджета «Книги и периодические издания» систематически недофинансируется. Отвечая на уточняющие вопросы Президента, руководитель госслужбы Мария Кырмыз сообщила, что средства выделяются только на подписку; денег на приобретение литературы нет.

Говорили сегодня и о приднестровских музеях. Их в республике больше четырех десятков. В особом внимании со стороны государства нуждаются как минимум 7 из них: пять объектов требуют капитального ремонта, два находятся в аварийном состоянии. Особо остановились в беседе с руководством страны на состоянии здания ГУ «Приднестровский государственный художественный музей». 1917 года постройки, оно требует ремонта кровли, внутренних помещений, в том числе фондохранилища, установки охранно-пожарной сигнализации. Учитывая потенциальную угрозу безопасности посетителей и сохранности произведений искусства, представители музея просят включить аварийно-опасный, но при этом социально значимый объект в программу капитальных вложений 2019 года. Помимо него, готовятся материалы по Приднестровскому государственному институту искусств и Дворцу Республики. Ахиллесова пята последнего – кровля. Ее состояние грозит срывом мероприятий: в дождливую погоду велик риск выведения из строя дорогостоящего светового оборудования. Руководство Дворца Республики просит принять необходимые меры уже в текущем году, а в планы следующего включить обновление оборудования и систем кондиционирования концертных залов.

В красках описали существующее положение дел художники. С недавних пор в их отношении к ситуации появились радужные оттенки, связанные с нарисовавшейся наконец перспективой обзавестись творческими мастерскими. Представители Союза художников, осмотрев пустующие помещения, в которых предполагается их размещение, нашли их подходящими, в том числе и для создания Центра изобразительного искусства. Тенью на в целом позитивную картину ложится отсутствие у художников финансовых средств на осуществление ремонтных работ. Они просят у государства помощи, обязуясь, со своей стороны, пополнять государственные, музейные, подарочные фонды 30-40 произведениями в год. Кроме того, создание комфортных условий позволит выполнять и госзаказы в области монументального искусства, подчеркивалось в ходе разговора с Президентом. Глава государства отметил, что решение вопросов, связанных с предоставлением общественным организациям помещений и финансированием ремонтно-строительных работ, должно оставаться исключительно в рамках правового поля. Вадим Красносельский поручил правительству и столичной госадминистрации совместно проработать данный запрос.

Поднимался в разговоре с Президентом вопрос целесообразности создания государственной программы, цель которой – приобретение инструментов для музыкальных школ. Говорили о необходимости уделять больше внимания созданию презентационных материалов, рассказывающих о творческих коллективах Приднестровья, а также о трудностях, связанных с организацией их выездов за пределы республики. Не обошли вниманием тему «старения кадров»: низкий уровень оплаты труда, не всегда комфортные условия, отсутствие стимулирующих факторов, к примеру, перспектив получения жилья, делает сферу культуры непривлекательной для талантливой молодежи. Остановились на аспекте, который назвали проявлением социальной несправедливости: речь идет о неравном подходе к установлению размеров надбавок и доплат работникам культуры и сферы образования. Вадим Красноселький, подчеркнув, что сложно и, по сути, не нужно разделять работников культуры и педагогов, выполняющих общие функции, поставил задачу к началу нового финансового года уравнять их в данных выплатах, зафиксировав размер доплат на одном уровне.

Касаясь вопроса реализуемых сегодня проектов, упомянули Бендерскую крепость. Президент напомнил, что открытие обновленного объекта запланировано на начало осени. Собеседники обсудили некоторые моменты, связанные с усовершенствованием его инфраструктуры. Говорили и о том, что необходимо активизировать работу по популяризации приднестровского края, отмечая, что республика достойна внимания туристов и инвесторов. «Развивающаяся экономика, богатая история, удивительная природа, талантливые люди, национальный колорит – все это есть у Приднестровья. И мы способны представить наш край во всей его красе. Необходимо лишь приложить усилия, сделав так, чтобы обо всем этом узнал мир», – подчеркнул Вадим Красносельский. Творческим людям в этом деле Глава государства отводит особую роль проводников.

Завершая встречу, Президент отметил продуктивность состоявшегося разговора, подчеркнув, что общение с талантливыми людьми, которые искренне любят свое дело, – всегда удовольствие.