Вадим Красносельский провел встречу со шведским послом Катариной Фрид

В Тирасполь прибыла группа дипломатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в РМ Катариной Фрид. Делегацию принял Глава приднестровского государства Вадим Красносельский. Встреча прошла в переговорном зале Администрации Президента ПМР. Официально она считается ознакомительной, так как Катарина Фрид впервые находится в приднестровской столице и первый раз в качестве главы зарубежного посольства напрямую общается с руководителем страны. При этом знакомство с дипломатом состоялось двумя неделями ранее: Катарина Фрид была представлена Вадиму Красносельскому в Бендерах 14 сентября; она входила в состав европейской делегации, сопровождая Спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга. Тогда наметили проведение двусторонней встречи. Ее цель – детальное знакомство шведского дипломата с существующей ситуацией в молдо-приднестровских переговорах, актуальной повесткой и позицией приднестровской стороны. Еще одна важная задача, стоящая перед зарубежным послом, – подготовка предстоящего визита в Приднестровье Министра иностранных дел Швеции Анн Линде, которая на данный момент председательствует в ОБСЕ.

Вадим Красносельский отметил, что рассчитывает на активность и эффективность шведского председательства. Он подчеркнул готовность Тирасполя к продуктивной дискуссии и прозрачность позиции приднестровской стороны по всем вопросам переговорной повестки. Обсуждая проблематику ограничения свободы передвижения приднестровских граждан, Президент отметил, что считает дискриминационным, а потому недопустимым селективный подход к вопросам, связанным с участием всех категорий транспорта ПМР в международном автосообщении.

Собеседники детально обсудили все аспекты, представляющие обоюдный интерес, обменялись мнениями и предложениями, наметили план предстоящей встречи с Действующим Председателем ОБСЕ и последующих мероприятий, проведение которых предусматривается в рамках работы формата «Постоянного совещания…».