Вадим Красносельский укоренил саженец черемухи под окнами будущего корпуса дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ

Глава государства в сопровождении представителей профильных министерств, ведомств и служб, а также местного руководства побывал в Дубоссарском районе. Президент контролирует процесс инфраструктурных улучшений, импульс которому придала стартовавшая в прошлом году программа капитальных вложений. Глава района Руслан Чабан напомнил, что в 2018-м в нее было включено пять учреждений сферы образования, но благодаря экономии на средства фонда проведены ремонтно-строительные работы на большем количестве объектов.

Сегодняшний инспекционный маршрут Президента проложен по социально значимым учреждениям – уже возводимым и пока еще только ожидающим инфраструктурного обновления, расширения или переоснащения. Среди них – Центр социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ. Это муниципальное учреждение функционирует 13 лет. На сегодняшний день его посещают больше трех десятков воспитанников, у которых  диагностированы аутизм, ДЦП, синдром Дауна, эпилепсия, задержка психического развития. Дефектолог, логопед, психолог, методист лечебной физкультуры и другие работники учреждения стремятся максимально социализировать подопечных центра. На его площадке действует кинологическая секция, проводятся занятия в театральном кружке.

Вадим Красносельский, отметив, что общество обязано приложить максимум усилий для адаптации особенных ребят, подчеркнул, что государство стремится сделать все возможное, чтобы облегчить их жизнь, сделать ее комфортной и насыщенной. В 2018 году благодаря реализации программы капитальных вложений началось строительство нового корпуса Центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности. По проекту это шесть корпусов, в которых предполагается размещение учебных комнат, спален, пищеблока, столовой, медицинских кабинетов, в том числе водолечебницы и физиотерапии, а также стационара для прохождения двух- или трехнедельного курса лечения и реабилитации, причем не только для григориопольчан, но и ребят с ОПЖ из других районов республики. Продуманы и кабинеты для занятий трудовой направленности, необходимых для дальнейшего трудоустройства выпускников центра. Предусмотрен актовый зал. О нем сотрудники и воспитанники центра мечтают давно как о театральной площадке для представления спектаклей, с которыми ребята, несмотря на особенности развития и потребностей жизнедеятельности, выступают по всей республике. Минипрограмма была представлена и вниманию сегодняшних почетных гостей – пока еще в старом корпусе центра.

Реализация проекта – в процессе. В прошлом году освоили 4,5 миллиона  рублей. В этом году из фонда капитальных вложений выделили еще 3,9 миллиона. Эти средства будут направлены на завершение каркасных и проведение кровельных работ. Чтобы оперативно приступить к отделке, а также заняться электрикой и сантехникой, необходимо увеличить финансирование текущего года, заметил руководитель подрядной организации. В сумме с затратами будущего года (если говорить о сдаче в эксплуатацию к концу 2020-го) необходимо еще 10 миллионов рублей. Государство будет изыскивать такую возможность, заверил Президент. Он считает, что любое промедление или, еще хуже, приостановка строительных работ чревато большими потерями. Президент отводит на сдачу объекта два года.

Вадим Красносельский проинформировал, что в ближайшее время на площадке Администрации Президента будет проведено расширенное совещание с участием глав государственных администраций. К разговору будут привлечены и представителей естественных монополий. Водо-, газо- и электроснабжающие организации имеют внутренние программы, которые предусматривают инвестирование в различные проекты. Необходимо выяснить планы и, возможно, скорректировать их с учетом актуальных потребностей республиканских учреждений социальной направленности, отметил Глава государства.

Президент, обратив внимание на просторность прилегающей к центру территории, отметил значимость ее озеленения. В унисон замечанию прозвучало предложение руководителя учреждения Светланы Завтур уже сегодня заложить будущую аллею. Президент, глава дубоссарской администрации, воспитанники центра и представители родительского актива посадили первые саженцы черемухи.