Вадим Красносельский встретился с деятелями культуры и науки Украины

В минувшую субботу в Тирасполе в 15-й раз прошел Республиканский фестиваль народной песни «Пшеничне перевесло». Участие в международном конкурсе приняли не только приднестровские исполнители, но и деятели культуры Украины .

Сегодня Сергей Гальченко, Светлана Мирвода и Владимир Семистяга стали гостями Главы приднестровского государства. Представитель Института литературы им. Т.Г. Шевченко Национальной академии наук Украины Сергей Гальченко, поблагодарив Вадима Красносельского за гостеприимство, отметил, что Приднестровье  и Украина близки не только географически, но исторически и культурно. На протяжении многих лет между двумя государствами сложились хорошие контакты в сфере науки и образования, добавил Сергей Гальченко. «Я не первый раз приезжаю в вашу республику. Замечаю различные перемены. Одно остается неизменным – здесь все также звучит украинская речь, с уважением относятся к украинской культуре, а украинцам живется мирно и спокойно», – заметил деятель культуры.

Вадим Красносельский, в свою очередь, обратил внимание собеседников на то, что в Приднестровье проживает более 100 тысяч украинцев. Украинский является в Приднестровье одним из трех официальных языков, а культура и традиции пользуются неизменным уважением у представителей других национальностей, проживающих в республике. Вадим Красносельский отметил, что ставший традиционным фестиваль «Пшеничне перевесло» служит не только популяризации украинской культуры, но и дальнейшему развитию приднестровско-украинских контактов в этой сфере.