Вадим Красносельский встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом

Рабочий день Главы приднестровского государства продолжила встреча с главой Миссии ОБСЕ в Молдове. Приветствуя Клауса Нойкирха, Вадим Красносельский отметил, что для Приднестровья важно мнение международных посредников. Президент подчеркнул, что на сегодняшний день есть необходимость продолжить обсуждение текущих вопросов переговорной повестки и совместными усилиями выработать оптимальный механизм реализации договоренностей – уже достигнутых и перспективных. «Факт подписания договоренностей второстепенен: важна их реализация», – считает Вадим Красносельский. По его мнению, любое решение обретает практический смысл лишь после того, как становится нормой жизни. Глава приднестровского государства отметил наличие взаимной заинтересованности сторон в решении актуальных вопросов, подчеркнув, что и Приднестровье, и Молдова делают встречные шаги, стремясь прийти к консенсусу. Президент ПМР адресовал слова благодарности всем участникам переговорного процесса формата «5+2» за неравнодушие и содействие.

Клаус Нойкирх, напомнив, что его предыдущая встреча с Вадимом Красносельским датирована 2016-м годом, обратил внимание на прогресс в достижении переговорщиками конкретных результатов, назвав его невероятным. Глава Миссии ОБСЕ в Молдове особо отметил явно просматриваемую заинтересованность в достижении практического результата и личную вовлеченность в переговорный процесс руководства страны. Европейский дипломат положительно оценил и взаимодействие возглавляемого им ведомства с МИД ПМР. Клаус Нойкирх считает, что настало время проанализировать содержание нынешней переговорной повестки с тем, чтобы дать верную оценку целесообразности проведения очередной встречи в формате «Постоянного совещания…».

Участники встречи обсудили конкретные аспекты, имеющие отношение к переговорному процессу и взаимодействию Приднестровья и ОБСЕ, и условились продолжить совместную деятельность в рабочем порядке.