Вадим Красносельский встретился с приднестровскими волонтерами

Провести дискуссионную встречу с представителями волонтерских организаций Глава приднестровского государства обещал в ходе недавнего общения с молодежью республики. Тогда были подняты некоторые вопросы, связанные с организацией волонтерско-добровольческой деятельности. Сегодняшний разговор – более детальный и конкретный. Президент отнес его к категории рабочих совещаний. К участию приглашены члены полутора десятков организаций, движений, штабов, деятельность которых сопряжена с волонтерством, а также представители Правительства ПМР, Верховного Совета, некоторых министерств и ведомств. Собеседники пришли с готовыми наработками и предложениями.

Основной вопрос – регламентация волонтерской деятельности. На совещании говорили о том, что действующее законодательство должно быть откорректировано с учетом современных реалий и подкреплено нормативно-правовой базой. Важно разделить понятия добровольческой и волонтерской деятельности. Необходим единый республиканский центр. Предстоит определиться и с ведомством, которое возьмет на себя кураторство данного направления.  Правительству поручено к четвергу подготовить материалы: проект документа о создании Координационного центра волонтерского движения в Приднестровье, предложения о кандидате на должность руководителя этого органа, составе рабочей группы. В перспективе предстоит определиться с механизмом формирования единой базы данных волонтеров и добровольцев, а также тех, кто нуждается в их помощи. Обсуждали вопросы, связанные с документальным оформлением участия в волонтерском движении и возможных преференциях. При этом Вадим Красносельский подчеркнул: в основе волонтерства лежит принцип добровольного участия. «Подвигнуть к позитивным начинаниям можно только собственным примером. Социум должен избавляться от негатива, формируя коллективную культуру. Плохо поступает тот, кто, к примеру, мусорит. Но не лучше поступок того, кто закрывает на это глаза. Нельзя проходить мимо бескультурья, чужой беды. Суть волонтерства именно в этом», – отметил Вадим Красносельский.

Затронули на встрече и более локальные аспекты. Говорили о необходимости повсеместного увеличения количества контейнеров для сбора мусора, об озеленении населенных пунктов, привлечении граждан к участию в экологических акциях. Подняли тему сохранения памятников участникам Великой Отечественной войны. Президенту передали перечень объектов, которые требуют внимания: некоторые – проведения ремонтно-восстановительных работ, другие – внесения поправок в сопроводительно-информационные надписи. Упомянули также памятники, расположенные на территории предприятий, прекративших деятельность. С их судьбой тоже предстоит определиться, и для этого необходимо провести соответствующую исследовательскую работу. 

По итогам совещания даны президентские поручения. Планируется повторная рабочая встреча. Законодательные коррективы должны быть сформулированы не позднее сентября текущего года.