Вадим Красносельский встретился с заместителем Министра иностранных дел России Андреем Руденко

В рамках визита в Российскую Федерацию Президент ПМР Вадим Красносельский встретился с заместителем Министра иностранных дел РФ Андреем Руденко. Рабочий диалог состоялся на площадке МИД России. В дискуссии с российской стороны также принял участие Посол по особым поручениям Виталий Тряпицын, с приднестровской – глава МИД ПМР Виталий Игнатьев. В центре внимания собеседников оказался широкий круг вопросов, связанных с развитием приднестровско-российского сотрудничества, а также текущим состоянием переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова. Особый акцент сделан на введенных с 1 сентября по просьбе РМ ограничениях на въезд и передвижение приднестровского автотранспорта по территории Украины. Президент ПМР подчеркнул, что данная проблема носит чрезвычайно острый и гуманитарный характер, нарушая права десятков тысяч жителей Приднестровья. В этом контексте выражена обоюдная позиция о недопустимости использования любых элементов блокад и угроз во взаимоотношениях сторон переговорного процесса.

В ходе встречи затронуты и иные актуальные аспекты молдо-приднестровского урегулирования, в том числе касающиеся реализации пакета соглашений «Берлин+». Собеседники сошлись во мнении о необходимости безусловного исполнения всех взятых на себя обязательств в рамках достигнутых договоренностей, а также решения всех проблемных вопросов исключительно за столом переговоров. Кроме того, стороны высказались за стабильную работу формата «5+2» в соответствии с принципами и процедурами переговорного процесса.

В продолжение дискуссии Вадим Красносельский и Андрей Руденко обсудили перспективные направления взаимодействия между Приднестровьем и Российской Федерацией с акцентом на обеспечении прав и интересов граждан России и российских соотечественников в ПМР. Уделили внимание функционированию миротворческой операции на Днестре.

Замглавы внешнеполитического ведомства также поблагодарил Президента ПМР за высокий уровень организации и проведения на территории Приднестровья голосования на выборах в Государственную Думу.

В завершение встречи стороны условились продолжать сложившиеся дружеские контакты по всему спектру вопросов, представляющих обоюдный интерес.