Виталий Нягу рассказал Президенту о достижениях, с которыми Государственный таможенный комитет встречает 26-ю годовщину образования ведомства

«За восемь месяцев текущего года внешнеторговый оборот Приднестровья составил почти 1,3 миллиарда долларов», – сообщил Вадиму Красносельскому председатель ГТК. По сравнению с 2017 годом объем внешней торговли вырос на 43%. Виталий Нягу отметил, что среди товаров, экспортируемых республикой в другие страны, преобладают металлы и металлоизделия (45%), продовольственные товары и сырье (16%), топливно-энергетические товары (16%).

Руководитель ведомства рассказал Президенту и о том, что сделано для улучшения работы ГТК. Так, для удобства граждан и экономических агентов внедрена система приема таможенных платежей посредством банковских карт. «Мы столкнулись с определенными трудностями, но такая система была необходима для минимизации контакта сотрудников ГТК с гражданами при осуществлении таможенных платежей», – отметил Виталий Нягу. Он добавил, что на сегодняшний день в электронном виде взыскано таможенных платежей на сумму около 2 миллионов рублей.

Председатель ГТК проинформировал Главу государства о том, что в этом году продолжилась работа по модернизации таможенных пунктов пропуска (подключение к волоконно-оптическим линиям связи, обеспечение современной оргтехникой, замена аналоговых камер на цифровые). Серьезное внимание в ведомстве уделяют физической подготовке сотрудников, рассказал Виталий Нягу. На территории Тираспольской таможни, к примеру, в этом году обустроен спортгородок.

Президент поздравил Виталия Нягу и личный состав с 26-й годовщиной образования ГТК ПМР, которое ведомство отмечает сегодня. Он подчеркнул, что  таможенные органы прошли с республикой весь путь становления приднестровской государственности. «Труд работника таможни значим, так как во многом от него зависит экономическая безопасность республики. На сегодняшний день ГТК – это высокопрофессиональный коллектив, ведомство, использующее в своей работе передовые технологии», – отметил Вадим Красносельский. При этом Президент подчеркнул необходимость продолжить деятельность по совершенствованию работы таможенных органов. По его словам, на постоянном контроле руководства должно оставаться поведение сотрудников таможни – прежде всего, их отношение к гражданам. «Философия работы таможенных органов меняется. Сотрудники должны оставаться корректными, понятными, доступными. В работе таможни недопустимы коррупционные явления. Кроме контролирующих и фискальных, ГТК выполняет и консультативные функции. Любой человек, обратившийся к сотруднику таможни за разъяснением, должен получить исчерпывающую информацию. Более гибко и избирательно следует подходить к осуществлению таможенного контроля», – подчеркнул Глава государства.