Во Дворце Республики подвели спортивные итоги уходящего года

Вадим Красносельский принял участие в церемонии чествования лучших спортсменов и их тренеров по итогам 2019 года. Названа и достойнейшая из игровых команд. Номинантов определила Государственная служба по спорту, основываясь на их результатах и достижениях по итогам уходящего спортивного года. В список сильнейших вошел 21 спортсмен. Среди них призеры чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта, будущие участники ХХХII Олимпийских игр в Токио, лауреаты международных турниров и фестивалей.

Приветствуя победителей, Вадим Красносельский отметил, что за каждым достижением стоит колоссальный совместный труд спортсмена и его наставника – тренера, чей опыт и профессионализм являются слагаемыми спортивного успеха.

«Благодарю тренерско-преподавательский состав за работу. Она не простая. Надо быть альтруистом, чтобы посвятить себя этому направлению. Благодарю спортсменов, которые не жалеют себя. Это формирует характер и волю. Хочу выразить слова благодарности родителям, которые поддерживают стремление своего ребенка заниматься спортом. Приобщение молодежи к спорту – наша общая задача, которая  в Приднестровье успешно выполняется», – сказал Вадим Красносельский. По его мнению, люди, которые сумели добиться поставленных целей на спортивном поприще, будут успешны в любой сфере.

Президент подчеркнул: развитие спорта является одним из важных направлений внутренней политики государства. Этот аспект отражен в Стратегии развития республики.  На протяжении нескольких лет в городах Приднестровья восстанавливаются, открываются и оснащаются спортивные объекты. «Массовый спорт – основа олимпийских успехов. Без него не будет точечных выстрелов», – уверен Вадим Красносельский.

Глава государства в ходе церемонии говорил об открытом в этом году первом в республике училище олимпийского резерва. Вадим Красносельский призвал тренеров, спортсменов и их родителей думать о будущем ребят, не ограничивая их развитие исключительно спортивными целями и достижениями. «Мы должны создать такие условия, чтобы спортсмен развивался гармонично и не выпадал из социума. Нужно думать не только о спортивных результатах, но и о спортсмене как о личности, о том, что его ждет после спорта. Конечно, надо учиться», – подчеркнул Президент. Сочетание спортивной подготовки и образовательного процесса – по такому принципу функционирует училище, создание которого инициировал Глава государства. Вадим Красносельский говорил и о том, что спорт является важной составляющей здорового образа жизни. Он напомнил, что 2020-й объявлен в Приднестровье Годом здоровья.

Президент вручил сертификаты и подарки лучшим приднестровским спортсменам и тренерам-преподавателям, пожелав им, чтобы сегодняшние успехи стали трамплином к покорению новых спортивных вершин.

скачать: pdf