Во Дворце Республики состоялась церемония вручения сертификатов обладателям государственной стипендии Президента ПМР

Практика присвоения статуса получателя президентской стипендии введена в Приднестровье в  2001 году. Этой чести за 17 лет удостоены 1396 студентов и учащихся организаций профессионального и дополнительного образования. В 2018-2019 учебном году определено 87 стипендиатов. Лучшие учащиеся общеобразовательных, художественных и спортивных школ,  колледжей  и техникумов, студенты приднестровских вузов, а также молодые ученые получили сертификаты о присуждении стипендии из рук первых лиц государства.

Вадим Красносельский поздравил стипендиатов со столь высокой оценкой их достижений. «Оценены ваш труд, ваш успех, ваше стремление быть лучшими. Это и ваше время, может быть, немало бессонных ночей. Сегодня хотелось бы вспомнить и тех, кто стоит за этим успехом. Это родители и близкие люди, которые помогли вам встать на ноги, и, конечно же, педагоги и воспитатели – те, кто научил вас получать знания. Среди стипендиатов – учащиеся школ, колледжей, курсанты Военного института и ТЮИ, студенты ПГУ. Это говорит об одном из главных успехов Приднестровья, который заключается в том, что в весьма непростых условиях в республике сформировалась целостная образовательная система высокого уровня. Именно образование формирует идеологию государства и его будущее. И это будущее за вами. Вы будете принимать решения, строить и управлять государством, поэтому сегодня вас необходимо учить и открыть перед молодым поколением двери в будущее», – отметил Президент.

Вадим Красносельский подчеркнул, что государство принимает все возможные меры для поддержки молодежи и закрепления ее на родной земле.