Вооруженные силы ПМР отмечают 32-ю годовщину создания

В Приднестровье отмечают 32-ю годовщину создания Вооруженных сил ПМР. Торжественное собрание по этому случаю прошло в Большом зале Дворца Республики. Участие в праздничном мероприятии принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Вниманию гостей был представлен документальный фильм об истории, достижениях, современных буднях и планах на перспективу приднестровской армии. Итоги деятельности оборонного ведомства подвел министр обороны генерал-лейтенант Олег Обручков, напомнив, что история вооруженных сил республики началась с создания приднестровской гвардии. Память защитников Отечества почтили минутой молчания.

С поздравительной речью выступил Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский. Президент подчеркнул, что страна находится в сложной и опасной геополитической ситуации.  «Нам всегда было нелегко. Все время нашей государственности, все 33 года было нелегко. Но на сегодняшний день все вместе: и экономические трудности, и давление, и отсутствие политического диалога, и, конечно же, война вокруг нас. Это совершенно новый вызов, это следующий этап геополитических катастроф, которые в те или иные периоды времени переживал наш народ. Нам выпала такая доля, но мы должны быть к этому готовы. Господь дает испытания по силам, и мы должны быть сильными, мы должны противостоять трудностям», – нацелил Вадим Красносельский.

Глава государства акцентировал внимание на единстве армии и народа. Говорил об инфраструктурном и техническом развитии вооруженных сил. Особо остановился на значимости образования военнослужащих, напомнив, что в республике действует полный цикл образования в оборонной сфере. Президент заверил, что в ближайшее время будет сдан новый учебный городок Военного института МО ПМР. Главнокомандующий подчеркнул, что современные войны отличаются от прежних и требуют особых знаний и умений, и государство делает максимум для создания соответствующих условий. Президент также говорил о значимости идеологии, подчеркнув, что у приднестровцев есть история, преемственность поколений, традиции и культура почитания памяти предков и их военных подвигов. Вадим Красносельский подчеркнул, что нынешние военнослужащие и все приднестровцы – наследники многочисленных побед, одержанных в разные исторические периоды. Руководитель страны нацелил командиров на подготовку личного состава в духе понимания исторической сути создания приднестровской государственности, отметив, что солдат должен понимать, что и кого он призван защищать. «Только веря в себя и в нашу государственность, мы сможем одержать победу. Только сохраняя преемственность поколений, уважение к нашим предкам, нашей истории, нашей вере, мы сможем одержать победу. Я верю в приднестровский народ, я верю в приднестровскую государственность», – подытожил Главнокомандующий, призвав к консолидации.

По случаю ведомственного праздника наиболее отличившимся военнослужащим вручены государственные награды и документы о присвоении очередных воинских званий. Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт, подготовленный оркестром Главного штаба Вооруженных сил ПМР.