Деятельность Следственного комитета ПМР в центре внимания Главы государства

Председатель Следственного комитета ПМР Вячеслав Брынзарь проинформировал Президента о поставленной бендерским городским судом точке в резонансном деле о гибели в ДТП 15-летней Акулины Шеларь. Признавшая свою вину подсудимая приговорена к двум годам условного лишения свободы и лишению водительских прав сроком на три года. По словам Вячеслава Брынзаря, отец погибшей в сентябре прошлого года девушки на заключении подсудимой под стражу не настаивал. Приговор оглашен 28 февраля. Руководитель Следственного комитета подчеркнул, что расследование велось прозрачно. В открытом режиме прошло и заседание суда.

Днем раньше, 27 февраля, столичный суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику Государственного таможенного комитета  ПМР Сергею Манталуце. За организацию преступной схемы по контрабанде табака, алкоголя и мяса он приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщил Вячеслав Брынзарь. По его словам, продолжаются следственные действия в отношении Юрия Гервазюка. В производстве находится второе уголовное дело. Речь идет о трех эпизодах, связанных с коррупцией, злоупотреблением и превышением должностными полномочиями. До конца текущей недели материалы должны поступить в суд.

В ходе рабочего совещания обсуждалась тема разделения полномочий между Следственным комитетом и прокуратурой. Вячеслав Брынзарь отметил, что позиция возглавляемого им ведомства базируется на сочетании российского опыта и приднестровских реалий. Ее суть сводится к целесообразности разделения поддержки гособвинения и предварительного следствия. Руководитель СК озвучил ряд предложений специалистов комитета. Среди них – инициативы об изменении формы прокурорского надзора и о возможности разрешения спорных ситуаций между Следственным комитетом и прокуратурой судом.

Президент, выслушав все предложения, отметил, что, по его мнению, некоторые из них, действительно, имеют право на жизнь, но требуют детального анализа. Вадим Красносельский рекомендовал внимательно изучить практику не только России, но и других государств, над выработкой механизмов в которых работают специализированные институты.