Глава приднестровского государства провел ряд встреч с российскими депутатами

В дискуссии с депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, членом Комитета по международным делам Сергеем Железняком и его коллегой-единороссом, представляющим Комитет ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артемом Туровым Президент ПМР обсудил социально значимые вопросы. Говорили о равноправии всех граждан Российской Федерации, независимо от места их проживания, отмечая, что эта норма зафиксирована в Конституции РФ. Не осталась без внимания традиционно активная гражданская позиция приднестровцев, которые участвуют во всех процессах, имеющих отношение к российской действительности. Речь зашла и об электоральной активности: приднестровские голоса вносят весомый вклад в выборную копилку России. «Начавшаяся предвыборная кампания является значимой для России. Мы находимся в постоянном контакте с приднестровскими коллегами. Идут рабочие консультации. Важно, информировать население о необходимости активно участвовать в выборах», – подчеркнул Сергей Железняк.

На фоне ответственного отношения к выполнению гражданских обязанностей ограничение прав жителей республики, обладающих российским паспортом, видится неприемлемым, считают собеседники. Депутаты рассказали о мерах, принимаемых для изменения ситуации в лучшую сторону. Законопроекты о гражданстве рассматриваются на уровне комитетов, звучат конкретные предложения по использованию средств материнского капитала для получения высшего образования в филиалах российских вузов, расположенных на территории ПМР, а также в ПГУ. Обсуждаются и инициативы, связанные с действием полисов медицинского страхования: в качестве примера приводят опыт Абхазии.  

Сергей Железняк, поддерживая стремление приднестровского руководства отстоять интересы жителей республики, обладающих российским гражданством, рекомендовал выходить с конкретными, четко сформулированными предложениями. По его мнению, чем предметнее дискуссия, тем она эффективнее. Основываясь на опыте общения с приднестровскими коллегами, он отметил, что юридический потенциал значительного числа депутатов Верховного Совета очень высок.

Не осталась без обсуждения и приднестровская экономика. Россияне видят позитивные изменения и согласны с тем, что российская поддержка способствует ее развитию. Речь шла о целесообразности кредитования нашей промышленности, а также о бюджетной помощи. Сергей Железняк подчеркнул, что он и его коллеги стремятся способствовать положительному решению этих вопросов. Говоря о бюджетном финансировании, он рекомендовал собрать пакет необходимых документов до наступления лета, так как в июне стартуют бюджетные консультации. По их итогам формируются предложения, которые затем учитываются при расчете основных параметров главного финансового документа года. «Чем раньше будет начат диалог с правительством, тем больше вероятность того, что предложения будут учтены», – подчеркнул российский законодатель.

Не менее интересно и продуктивно прошла беседа Президента ПМР с другой группой депутатов фракции «Единая Россия». Участие в ней приняли парламентарии, которые, как и Артем Туров, представляют в Государственной Думе приднестровских россиян. Это – член Комитета по образованию и науке Алексей Силанов и представитель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Сергей Чижов. Они часто бывают в Приднестровье, активно работают с избирателями, подчеркивая, что отстаивают в Думе интересы не только граждан России, отдавших за них голоса на выборах, но и каждого из соотечественников, коими являются все приднестровцы.

В контексте произошедших недавно в одной из школ Бурятии трагических событий, а также происшествий в учебных заведениях Перми и Челябинской области, собеседники уделили особое внимание теме обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. Говорили и о значимости воспитательной работы, отмечая, что в Основном законе Российской Федерации образование определено как процесс воспитания и обучения. По мнению Вадима Красносельского, первостепенным является именно воспитание, в то время как сегодня на первый план выводятся достижения в учебе. Глава приднестровского государства рассказал о работе, которая ведется в республике по идеологическому и патриотическому воспитанию, а также о росте уровня физической и начальной военной подготовки в общеобразовательных школах. Упомянули в ходе беседы Суворовское училище и кадетский корпус.

Предметный разговор состоялся и на тему внешней политики. Российские депутаты отмечают наращивание внешнеполитических контактов Приднестровья. Рассказывая о предпринимаемых республикой усилиях, связанных с необходимостью вырваться из информационного вакуума, Вадим Красносельский отметил, что за минувший год различным европейским адресатам было направлено полторы сотни писем. По его словам, результаты не заставили себя ждать: следование принципу «под лежачий камень вода не течет» приносит свои плоды в виде приглашения приднестровцев к дискуссии на различных международных площадках.

Что касается контактов с российскими парламентариями, Вадим Красносельский назвал их одной из базовых составляющих плодотворного российско-приднестровского сотрудничества, выразив благодарность депутатам за неравнодушие и оказываемую поддержку. Алексей Силанов, в свою очередь, отметил, что за прошедший год действительно удалось сделать немало: «Проблемы Приднестровья стали слышать, реагировать. Общими усилиями удалось конструктивно выстроить взаимоотношения в части решение точечных проблем. Обсуждение носит системный характер». Депутат проинформировал приднестровского Главу о планах по проведению во второй половине февраля на площадке Госдумы встречи, к участию в которой будут приглашены делегаты от федеральных органов представительной власти и различных госструктур социального блока (министерства образования, здравоохранения, труда и т.д.). Темы обсуждения – проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские россияне и соотечественники, проживающие в республике, их поддержка, реализация совместных проектов. Речь пойдет, к примеру, о предоставлении квот приднестровским студентам. Вадим Красносельский подчеркнул, что на данный момент республика нуждается не только в обучении выпускников школ, но и в переподготовке кадров, особенно в сфере управления и в реальном секторе экономики. Речь зашла и о сельском образовании. Президент ПМР акцентировал внимание на том факте, что республика придерживается политики сохранения школ в сельской местности. «Сохранить школу, значит, сохранить село. Учитывая, что треть населения республики проживает в сельской местности, а АПК – один из столпов нашей экономики, мы очень внимательно относимся к вопросу сохранения сельской инфраструктуры»,  – подчеркнул Вадим Красносельский.