Президент ПМР встретился с главой городского округа «Город Калининград» Алексеем Силановым

Обращаясь к Алексею Силанову, Вадим Красносельский подчеркнул, что рад приветствовать его в новой должности. «Переход с работы в Госдуме на хозяйственную должность  – это хорошо, но одновременно и сложно. Это люди, коллектив, большой объем задач», – сказал Президент. Он отметил, что Калининградская область во многом схожа с Приднестровьем: территориальная оторванность от большой Родины, но в то же время духовное и культурное единство с ней.

Основной темой встречи Президента ПМР с главой Калининграда стали довыборы в Государственную думу РФ, которые пройдут 9 сентября. Вадим Красносельский напомнил, что в Приднестровье проживает порядка 200 тысяч российских граждан. Он добавил, что республика традиционно показывает высокий результат на всех выборах, которые проводятся в Российской Федерации. Вадим Красносельский отметил, что Центральная избирательная комиссия ПМР наработала хороший опыт организации и проведения выборов, но в то же время отдельные технические детали нуждаются в обсуждении.

Алексей Силанов, в свою очередь, заметил, что всегда приезжает в Приднестровье с особым трепетом. «За несколько лет сотрудничества у нас сложились хорошие рабочие отношения. За это время мы действительно продвинулись в понимании того, как построить работу, чтобы граждане России, проживающие за ее пределами, имели возможность реализовать свои конституционные права», – сказал глава Калининграда. Он добавил, что за прошедшие два года на более активную работу с соотечественниками удалось ориентировать и руководителей федеральных органов власти. Сегодня проблемами соотечественников озабочены Государственная Дума и Общественная палата РФ.

Российский политический деятель выразил уверенность, что  с избранием в Госдуму РФ депутата, представляющего интересы  Приднестровья, начатый процесс сотрудничества будет продолжен. Кандидатом в депутаты от Калининградской области выдвинут Александр Ярошук, который в течение 11 лет занимал пост главы Калининграда. «Я думаю, что те добрые начинания, которые были заложены, несомненно, будут продолжены.  Приезд приднестровских коллег в Калининград для  изучения опыта работы по различным направлениям, обмена мнениями будет полезен как для Приднестровья, так и для нашего города», – выразил уверенность Алексей Силанов.  

Возвращаясь к основной теме диалога, участники встречи сошлись во мнении, что на сегодняшний день главной задачей является организация и проведение на достойном уровне предвыборной кампании и самих выборов.