Вадим Красносельский обсудил с Дмитрием Рогозиным перспективы возобновления работы формата "5+2"

Вадим Красносельский обсудил с Дмитрием Рогозиным перспективы возобновления работы формата "5+2"
Находясь с рабочим визитом в Москве, Президент ПМР Вадим Красносельский встретился в российским вице-премьером, Спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным и Заместителем министра иностранных дел России Сергеем Губаревым. Собеседники обсудили различные аспекты внешней политики, говорили о значимости переговорного процесса, возлагая определенные надежды на его активизацию в связи с запланированной на 27-28 ноября  встречи участников "Постоянного совещания..." в Вене. По словам Вадима Красносельского, Дмитрий Рогозин приветствует возобновление деятельности формата "5+2", считая, что диалог необходим для решения практических вопросов, оказывающих влияние на жизнь рядовых граждан Приднестровья и Молдовы. "Приднестровье неизменно открыто для диалога. Его реализация на любой площадке крайне важна. Наше стремление к нахождению взаимоприемлемых решений системно. Мы постоянно предпринимаем попытки  поступательного движения навстречу и рассчитываем на встречное движение", - подчеркивает Президент ПМР.
Поднимались в ходе встречи на московской площадке и вопросы, связанные с приднестровско-российскими взаимоотношениями. речь шла об оказании республике гуманитарной помощи и иной поддержки экономической направленности. Кроме того,  говорили о том, как продвигается работа по изменению российского законодательства о гражданстве: многие приднестровцы, в частности, молодые люди, рожденные после 1992 года, сегодня ограничены в возможности получения паспорта гражданина РФ, а потому эта тема крайне актуальна, подчеркивает Вадим Красносельский. Еще одно важное направление сегодняшней дискуссии - возможность использования российских полисов медицинского страхования на 

Находясь с рабочим визитом в Москве, Президент ПМР Вадим Красносельский встретился в российским вице-премьером, Спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным и Послом по особым поручениям Министерства иностранных дел России Сергеем Губаревым. Собеседники обсудили различные аспекты внешней политики, говорили о значимости переговорного процесса, возлагая определенные надежды на его активизацию в связи с запланированной на 2728 ноября встречей участников "Постоянного совещания..." в Вене. По словам Вадима Красносельского, Дмитрий Рогозин приветствует возобновление деятельности формата "5+2", считая, что диалог необходим для решения практических вопросов, оказывающих влияние на жизнь рядовых граждан Приднестровья и Молдовы. "Приднестровье неизменно открыто для диалога. Его реализация на любой площадке крайне важна. Наше стремление к нахождению взаимоприемлемых решений системно. Мы постоянно предпринимаем попытки поступательного движения навстречу и рассчитываем на встречное движение",подчеркивает Президент ПМР. Поднимались в ходе встречи на московской площадке и вопросы, связанные с приднестровско-российскими взаимоотношениями. Речь шла об оказании республике гуманитарной помощи и иной поддержки экономической направленности. Кроме того, говорили о том, как продвигается работа по изменению российского законодательства о гражданстве: многие приднестровцы, в частности, молодые люди, рожденные после 1992 года, сегодня ограничены в возможности получения паспорта гражданина РФ, а потому эта тема крайне актуальна, подчеркивает Вадим Красносельский. Еще одно важное направление сегодняшней дискуссии возможность использования российских полисов медицинского страхования на территории Приднестровья.