Встреча в формате «3+2» завершена

Встреча Президента ПМР с международной делегацией посредников и наблюдателей переговорного процесса завершена. Она была организована в расширенном формате. Для участия в Тирасполь прибыли два десятка зарубежных дипломатов. Принимающую сторону на этот раз представили не только Президент, руководство парламента и внешнеполитического ведомства республики, но и главы крупнейших общественных организаций Приднестровья.

Детально обсудили все проблемные аспекты, накопившиеся за время стагнации переговоров. Картину в целом обрисовал Глава приднестровского государства. «Налицо явная деградация всего переговорного процесса. Списать все на пандемию вряд ли получится. Наблюдаются конкретные действия со стороны Молдовы по дальнейшей эскалации конфликта. При этом Приднестровье никогда не отказывалось от диалога и выполнило все взятые на себя обязательства. Тридцатилетний опыт показывает, что такие методы, как угрозы, блокады и военные действия, не могут положительно повлиять на переговорный процесс. Жители Приднестровья не могут и не должны быть заложниками неисполнения Молдовой своих обязательств. Что делать дальше? Как и с кем нам договариваться в данной ситуации? Доволен ли я происходящими процессами? Я не доволен, я очень не доволен», – отметил Вадим Красносельский.

Комментируя высказывания относительно так называемой целостности Молдовы, Президент ПМР напомнил о существовании документов, обнуляющих какую бы то ни было аргументацию на этот счет. Речь идет о Декларации независимости Молдовы и решении Конституционного суда РМ, которым соседнее государство юридически отказалось от Приднестровья.

Говоря о перспективах и целесообразности продолжения диалога, Вадим Красносельский напомнил о том, что Приднестровье настаивало на сохранении и продолжает отстаивать существующий переговорный формат «5+2».

Во второй части заседания к разговору активно подключились руководители общественных организаций ПМР. Гостям напомнили, что в Приднестровье проживают представители 72 национальностей и внутренняя политика такова, что не допускает и не предполагает возможность межнационального конфликта. О внутригосударственном единстве и демократичности Приднестровья говорит и формат сегодняшней встречи. «Моя позиция остается неизменной. Я не собираюсь решать судьбу Приднестровья в темной комнате. Судьбу Приднестровья будет решать народ. И этот постулат никак не идет вразрез с нормативами ООН и прочих международных организаций. На встрече присутствуют представители народа. У вас есть уникальная возможность пообщаться с ними», – отметил Вадим Красносельский, представляя руководителей национальных общин и других общественных организаций.

Участники встречи говорили о конкретных проблемах, требующих скорейшего разрешения. Общественники привели примеры негативного влияния неурегулированности молдо-приднестровских отношений и неисполнения Молдовой обязательств. Говорили о нарушении прав граждан ПМР в различных областях. Вадим Красносельский в этой связи отметил, что практика игнорирования достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств придает партнерству характер несерьезности, что недопустимо.

Завершая трехчасовую дискуссию, собеседники выразили надежду на продолжение диалога. Открытым остается вопрос организации встречи участников формата «5+2» в Стокгольме в сентябре текущего года.