Вячеслав Фролов рассказал Президенту о положении дел в Рыбницком районе

По словам Главы рыбницкой госадминистрации, ее деятельность направлена на сохранение социальной стабильности и создание условий для экономического роста города и района. Выплата пенсий и зарплат производится по графику. План поступления доходов в местную казну по итогам девяти месяцев перевыполнен на 1,5%: в бюджет поступило 147,5 миллионов рублей. Вячеслав Фролов акцентировал внимание Главы государства на рост собственных доходов района при уменьшении трансфертных поступлений, снижении уровня субсидирования и сокращении на 10% по сравнению с запланированными суммами местных расходов.

«Социальную направленность расходования средств местного бюджета подтверждают суммы, направленные на выплату заработных плат: в процентном соотношении на них ушло 96% и всего 4% – на прочие расходы», – рассказал рыбницкий глава. Он обрисовал и картину, складывающуюся в реальном секторе экономики, назвав ее положительной. За 9 месяцев текущего года промышленными предприятиями района произведено продукции на 2,1 миллиарда рублей, что в два с лишним раза превышает показатели того же периода прошлого года. Значительная доля – 81% – в общем объёме производства принадлежит ММЗ. Лидирующие позиции занимают также РЦК, предприятия «Шериф», «Тристар», ЕРЭС. Заметно выросли и производственные показатели местного хлебокомбината.

Говорили в ходе совещания о ярмарке «Покупай приднестровское!». Руководитель района рассказал, что вниманию потребителей была представлена продукция 73 хозяйствующих субъектов республики, отметив, что местные жители проявили к мероприятию интерес и просят сделать проведение подобных ярмарок систематическим. По мнению Вячеслава Фролова, такая практика создает здоровую конкуренцию среди производителей, позволяет им рекламировать и активнее реализовывать продукцию, находя новых потребителей среди местного населения.

«Мы стремимся к самодостаточности и способны в полной мере обеспечивать себя необходимым. Акция «Покупай Приднестровское», где представлены более 70 наших предприятий, производящих от продуктов питания до промышленных продуктов сферы высоких технологий, – тому  подтверждение. Данная программа должна работать постоянно в нашей республике, постоянно курсируя по городам и районам. Это и хорошая реклама, и постоянный рынок сбыта, и, самое главное, подтверждение нашей самодостаточности», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Важная тема, на которой остановился Глава государства, – благоустройство района. Этот аспект, влияющий на качество жизни граждан, экологию и имидж населенного пункта, зависит, по мнению Президента, именно от местной администрации. Рыбницкий глава рассказал, что на реализацию программы по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, а также благоустройства территорий, выделено около трех миллионов рублей. «В настоящее время на завершающей стадии находятся работы по приведению в надлежащее состояние второго этажа рыбницкого общежития по улице Юбилейной. 21 комната будет передана лицам, имеющим внеочередное право на жилье», – сообщил Президенту Вячеслав Фролов. По его словам, всего в списке ожидающих заветные квадратные метры первоочередников и тех, кто претендует на их получение вне очереди, – 707 человек.

Еще один немаловажный вопрос муниципального уровня – озеленение. Глава рыбницкого района рассказал, что зеленые насаждения обошлись району в 50 тысяч рублей. Проводятся биотехнические мероприятия. Созданы рекреационные зоны и площадки для отдыха и досуга, в том числе, на набережной. Президент рекомендовал привлекать к благоустройству и озеленению городов и сел хозяйствующие субъекты. Это своего рода обременение позволит приобщить к общему делу большее количество жителей района и будет способствовать глобальному решению проблемы.

«Если возле каждого магазинчика, кафе, ресторана собственники будут засаживать территорию цветами, деревьями, выставлять цветы в горшках и вазонах, это создаст благоприятную картинку. Можно организовать конкурс на лучшее озеленение прилегающей территории», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув при этом, что основная нагрузка и ответственность за внешний вид и состояние экологии промышленного района лежит все же на администрации.