Вадим Красносельский встретился с представителями творческой интеллигенции республики

По инициативе Главы государства за круглым столом собрались руководители профильного ведомства, творческих коллективов, образовательных и культурно-досуговых учреждений, общественных организаций, объединяющих людей искусства. Открывая дискуссию, Президент обозначил некоторые данные, знание которых позволяет правильно оценить ситуацию в культурно-просветительской сфере государства.

«В Приднестровской Молдавской Республике на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 309 учреждений образовательного, просветительского и культурно-досугового типа. Сеть государственных организаций культуры и искусства, которые подчиняются Государственной службе по культуре Приднестровской Молдавской Республики, представлены шестью учреждениями. Помимо этого на базе Дворца Республики и Приднестровского государственного театра драмы и комедии имени Надежды Аронецкой осуществляют свою деятельность 6 профессиональных коллективов. Вы прекрасно их знаете: это Государственный симфонический оркестр, Приднестровский государственный хор, Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», Приднестровский государственный цирк и Государственный квинтет «Либерти».

Что касается муниципальных учреждений культуры клубного типа, то всего у нас в республике их 116 (городских из них 26). Из 23 организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности 6 находятся в сельской местности. Учреждений музейного типа: в городе 18, в сельской местности 22. Библиотечные учреждения: в городе 36, в сельской местности 87.

Ежегодно государственными и муниципальными учреждениями культуры и искусства организуется и проводится более двадцати тысяч мероприятий с охватом порядка полутора миллионов человек.  Цифры говорят сами за себя. Что меня радует? Радует то, что у нас нет крена в городском направлении. У нас сельская местность по количеству учреждений культурного характера охвачена больше, чем городская.  Так и должно быть. Я глубоко убеждён, что любое сильное государство основывается на своих традициях. Мы можем говорить про гражданские институты, но общество должно быть более традиционным. В этом случае можно говорить о традициях воспитания, культуры, искусства, веры. Традиции формируются не в городе, а в сельской местности. Город их скажем так, шлифует. Но основы идут из села. В тех государствах, где сводится на нет сельская жизнь, где пустеют деревни, уничтожаются и традиции. Это, возможно, на первый взгляд и не заметно, но через 20, 30, 40 или, может быть, 100 лет это будет очень ощутимо для традиционности государства, для его существования, как такового. Обычно такие государства растворяются, стираются с  карты мира, интегрируются куда-либо, соединяются с кем-то, теряя собственную культуру и традиции. Я, как Президент, высоко ценю значимость культуры и искусства. Мы должны сохранить свой национальный стержень, не растерять культурное богатство, хранимое в селах. Именно, поэтому, кстати, и была принята депутатами Верховного Совета инициатива о том, что досуговый центр может быть закрыт только по результатам схода села. Экономить на культуре и искусстве, как и на здоровье или образовании, нельзя», – уверен Вадим Красносельский.

Чтобы лучше понять ситуацию в сфере искусства, разобраться в проблемах и по возможности найти способ их решения, Глава государства призвал участников встречи к открытому диалогу. Собеседники отозвались на предложение и адресовали Вадиму Красносельскому конкретные вопросы, озвучили просьбы, представили свое видение относительно путей выхода из той или иной ситуации.

Руководитель бендерского художественного колледжа Сергей Горбаченко поднял вопрос, волнующий старших воспитанников учебного заведения. Дело в том, что обучение в колледже не предполагает заочной формы, а значит, его студенты не могут воспользоваться возможностью продолжать учебу параллельно с прохождением  службы в армии. Вадим Красносельский, напомнив суть своей (уже воплощаемой сегодня инициативы), а также рассказав о других мерах, предпринимаемых на государственном уровне для повышения привлекательности приднестровской армии, подчеркнул, что в перспективе должны быть ликвидированы все правовые пробелы, с которыми сталкиваются студенты призывного возраста. «Если в образовательном учреждении нет заочной формы обучения, то мы должны прописать в законе, что студентам призывного возраста будет предоставлена отсрочка на весь период обучения. А уже после получения диплома, извольте, выполните свой долг согласно Конституции», – отметил Вадим Красносельский, поручив проработать этот вопрос и подготовить соответствующую законодательную инициативу.

Еще один актуальнейший на сегодняшний день вопрос – судьба государственного института искусств. Не первый день обсуждается вероятность его включения в состав ПГУ. Руководство института, педагоги и студенты выступают против подобного рода реорганизации. Президент, рассказав, что знаком с проблемой, подчеркнул, что самое главное – удержать в республике талантливую молодежь. Учитывая, что единой позиции по вопросу вузовской интеграции нет, Вадим Красносельский предложил отложить принятие окончательного решения. Для выработки оптимального механизма будет проведено отдельное совещание с участием всех заинтересованных сторон.

У приднестровских художников к Президенту «квартирный вопрос». Дело в том, что три года назад членов Союза обязали освободить помещения, в которые на протяжении многих лет размещались мастерские. Обещали «перепрописать», но квадратных метров по новому адресу так и не выделили: работать приходится на кухнях, в гаражах и подвалах. Вадим Красносельский тут же предложил мастерам кисти вариант размещения мастерских. Речь идет о достаточно просторном, удобно расположенном помещении в центральной части города. Там можно будет разместить не только рабочие зоны, но и выставочный салон (о его необходимости тоже говорят художники).

Ремонта вот уже много лет ждет бендерский Дом культуры им. П. Ткаченко, которому в этом году исполняется 55 лет. Встретить юбилей обновленным интерьером вряд ли удастся, но его руководитель Анатолий Король не теряет надежды. Президент поручил главе бендерской администрации проработать вопрос финансирования ремонтно-строительных работ. Еще одна просьба директора ДК, а по совместительству руководителя ансамбля песни и танца «Приетения», связана с транспортным обеспечением: из-за отсутствия автомобиля артисты не имеют возможности гастролировать по республике. Это не единственный случай: с аналогичной проблемой сталкиваются практически все творческие коллективы.

О повсеместно низком уровне технической оснащенности учреждений сферы культуры говорила руководитель профильной госслужбы Мария Кырмыз. Во Дворце Республики, к примеру, изношенность техники и оборудования составляет 70%. Острую необходимость обновления инструментов обозначил дирижер оркестра Главного штаба Вооруженных сил Министерства обороны ПМР Виталий Войнов. По его словам, в год оркестр обеспечивает музыкальное сопровождение трех сотен мероприятий. Гарантировать качество звучания давно списанного, но за неимением нового постоянно эксплуатируемого инструмента невозможно.

Еще одна знакомая многим проблема – дефицит костюмов. Балетмейстер известного не только в Приднестровье, но и далеко за его пределами ансамбля танца и народной музыки «Виорика» Игорь Чебану рассказал Президенту о том, что коллектив готов представить на суд зрителя три новые постановки. Но выйти на сцену не позволяет отсутствие соответствующих задумке постановщика костюмов. Вадим Красносельский взял этот, как и многие другие, озвученные сегодня вопросы, под личный контроль.

Говорили в ходе встречи о необходимости приобщать население и гостей республики к искусству. Приводили примеры других стран, где уличные и парковые концерты являются нормой. Есть положительные сдвиги в этом направлении и в Приднестровье. Жители высоко оценили возможность послушать классическую музыку в стенах Бендерской крепости. Вадим Красносельский рассказал об уже воплощаемых в жизнь планах по возведению по соседству с ней парка Александра Невского, на территории которого будет размещена и сцена под открытым небом.

«Каждое воскресение на плацу парка будет производиться развод мушкетёрской роты Преображенского полка, будет играть симфоническая музыка. Это  место станет местом отдыха для горожан и хорошим туристическим центром», – поделился планами Президент.

Остановился Глава государства и на репертуаре. По его мнению, он должен быть разнообразным, но уместным. Кроме того, Вадим Красносельский считает необходимым  максимально активизировать, создав необходимые условия, местную талантливую молодежь. «Мы должны продвигать и поддерживать нашу культуру прежде всего в своём государстве. Но немаловажным видится и их миссия по представлению Приднестровья на международных площадках», – подчеркнул Президент.