Заседание Оперштаба: ситуация с распространением коронавируса на контроле у Президента

Вадим Красносельский провел очередное заседание Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения вируса. Работа прошла в расширенном формате. К дискуссии в режиме видеоконференции привлечены главврачи крупнейших медучреждений городов и районов республики. Они проинформировали о ситуации на местах, обозначив имеющиеся проблемы и озвучив предложения по их решению.

Актуальная на момент проведения совещания при Президенте информация: количество случаев инфицирования COVID-19 среди приднестровцев – 292. 14 заболевших умерло, 17 выздоровело. Одна гражданка ПМР проходит лечение за пределами республики. 260 человек находятся в коронавирусных стационарах Приднестровья. 150 из них – в Слободзейском госпитале. Больше половины всех заболевших (54%, или 153 человека) – жители столицы.  Примерно одинаковое количество (по восемь с лишним процентов от общего числа заболевших) зарегистрировано в Слободзейском и Дубоссарском районах, а также в Бендерах. 3,7% (11 случаев) – дети. Эффективность лечения, по оценке местных специалистов, – 5,8%. Смертность среди носителей COVID-19 составляет в Приднестровье 4,8% (мировая статистика летальности – 6,1%). Важный аспект: практически все умершие коронавирусные больные страдали серьезными сопутствующими заболеваниями.

Велика вероятность увеличения в ближайшее время числа диагностированных COVID-больных. Это связано с начавшимся в республике массовым экспресс-тестированием граждан, задействованных в коронавирусной борьбе. Только для исследования биоматериала персонала медучреждений понадобится больше 4000 тестов, отмечалось в ходе заседания Оперштаба. Говорили о целесообразности протестировать коллективы предприятий, выполняющих государственный заказ по изготовлению защитной одежды, а также персонал, отвечающий за приготовление пищи для пациентов коронавирусных госпиталей и медработников, находящихся в изоляции от семей.

Начинает работу тираспольская COVID-лаборатория. Ее производственная мощность – 60 исследований в сутки. Принимаются меры для развертывания в перспективе дополнительных исследовательских точек. Ведутся переговоры о закупке необходимого оборудования, а также о приобретении респираторов и защитных очков, которые, по словам медиков, со временем потребуют замены, так как приходят в негодность из-за частой и жесткой дезобработки. Продолжается пошив защитных халатов. На сегодняшний день местными производителями выпущено 11500 единиц, госзаказ составляет 15000. Поступила просьба разнообразить размерный ряд. Президент призвал прислушаться к мнению врачей, отметив, что необходимо сделать все возможное для обеспечения максимального в существующих условиях комфорта работы медиков. Обсуждается также предложение запустить массовое производство комбинезонов из ткани тираспольской фабрики «Тиротекс».

Количество действующих аппаратов искусственной вентиляции легких благодаря привлечению к диагностике и ремонту разнопрофильных технических специалистов удалось увеличить до 102 единиц. Есть надежда вернуть в строй еще пять ИВЛ. Остальные восстановлению не подлежат. То есть 107 аппаратов – это максимум, на который может рассчитывать приднестровское здравоохранение.

Серьезным подспорьем в своевременном и эффективном диагностировании является наличие компьютерных томографов. Они должны быть максимально задействованы, подчеркнул Вадим Красносельский. Важно четко следовать графику использования КТ в работе с больными коронавирусом и иными заболеваниями, а также исполнять регламент дезинфицирования оборудования, подчеркивалось на совещании. Говорил Глава государства и о значимости своевременной и качественной обработки посуды и емкостей, в которых доставляется пища в медучреждения и на базы, где временно проживают работники сферы здравоохранения, задействованные в антикоронавирусной деятельности.

Вадим Красносельский, обращаясь к руководителям медучреждений и главам государственных администраций, напомнил, что, несмотря на сложность ситуации, вызванной пандемией, республика продолжает реализацию программы по обновлению инфраструктуры системы здравоохранения на средства Фонда капитальных вложений. Президент призвал собеседников к собранности и ответственности, подчеркнув, что испытание коронавирусом не снимает с государства иных социальных обязательств. Ни одна сфера не должна остаться без должного внимания, нацелил Глава государства.