Здравоохранение, социальная реабилитация, культура, спорт – основные направления государственной поддержки на примере Дубоссар

Инспектируя Дубоссарский район, делегация во главе с Президентом обратила внимание на детскую художественную школу. За свою 55-летнюю историю учебное заведение меняло адрес пять раз. Начиналось все с комнаты в полуподвальном помещении. Сейчас учреждение расположено в просторном трехэтажном здании, которое соответствует функционалу школы, но находится в плачевном состоянии (за почти сорок лет помещения знали лишь косметический ремонт). В планах на текущий год – замена кровли, оконных и дверных блоков, а также обустройство (возможно, смена месторасположения) центрального входа в художественную школу. Вадим Красносельский начинание поддержал, отметив значимость приведения в надлежащее состояние объектов социальной инфраструктуры, в частности, образовательных заведений и учреждений культурной направленности.

Серьезное значение руководство страны отводит и созданию условий для занятий спортом. В Дубоссарах в этом секторе – серьезный пробел. Город и район нуждаются в полноценном спортивном комплексе. Дубоссарское руководство уже продумало место его расположения – по соседству с действующим стадионом,который, к слову, тоже нуждается в финансовых вложениях. Глава Дубоссар Руслан Чабан поделился планами по размещению в будущем комплексе нескольких залов для занятий гимнастикой, теннисом и другими, наиболее востребованными видами спорта, а также 25-метрового бассейна. Предварительная стоимость проекта – 12 миллионов рублей (без учета работ по объединению территорий спорткомплекса и стадиона).

Президент, отметив недопустимость отсутствия в районе спортивного объекта, который объединял бы людей, приобщая их к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни, поручил детально проработать и представить ему проектно-сметную документацию. Объект будет предложен к включению в программу капвложений будущих лет. При этом Глава государства напомнил, что рассматривать фонд капитальных вложений как панацею недопустимо. Необходимо изыскивать различные источники финансирования, привлекая не только бюджетные, но и спонсорские средства.

Постепенно улучшается медицинская инфраструктура на местах. Глава государства внимательно следит за изменениями в этой сфере, подчеркивая первоочередность ремонта и строительства объектов, в которых нуждаются медучреждения республики. Внимание Вадима Красносельского привлекла дубоссарская поликлиника. Здание нуждается в ремонте. Из средств фонда капвложений пока удалось выкроить 725 тысяч рублей – на кровельные работы. В следующем году рассчитывают провести ремонт помещений.

Поликлиника является структурной единицей Дубоссарской ЦРБ. В серьезных финансовых вложениях нуждаются практически все подразделения больницы. На сегодняшний день в ее помещениях размещено 11 отделений и служб, включая дневной стационар, рассказали Президенту. Полная стоимость реконструкции объекта превышает 16 миллионов. В ремонте нуждаются здание, помещения, системы отопления, канализации, водо- и электроснабжения, а также дорожное покрытие подъездных путей.

Объект крайне важен для дубоссарцев, отметил глава района Руслан Чабан. Поток пациентов больницы велик: за 2018 год зафиксировано 245 тысяч посещений. Обслуживают нуждающихся в медицинской помощи граждан 129 сотрудников больницы. Четырехэтажное здание амбулаторно-поликлинического корпуса не ремонтировалось с момента сдачи в эксплуатацию в 1973 году. Негативно сказалось на его состоянии не только время, но и трагические события начала 90-х. В период вооруженного конфликта больничный корпус не раз оказывался на линии огня.

Президент напомнил, что именно здравоохранение сегодня в приоритете. Программа капитальных вложений продолжит свое действие до тех пор, пока в ней будет необходимость, заверил Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что социальная инфраструктура должна быть комфортной и безопасной. На это направлены усилия государства.