Обращение по случаю Дня памяти и славы воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, родные и близкие участников боевых действий в Афганистане!

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, десять лет Советский Союз оказывал интернациональную помощь афганскому народу, способствуя пресечению распространения радикальных и экстремистских сил на свою территорию. С тех пор прошло 35 лет, но верность долгу советских воинов живет и будет жить в памяти благодарных потомков.

Через горнило афганской войны прошли тысячи людей, среди которых были военнослужащие и военные специалисты, работники сферы образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы. За десять лет на территории Афганистана Советским Союзом были построены объекты гражданской инфраструктуры – дома, больницы, школы, заводы, автомобильные дороги и мосты, которые стали важной частью устойчивого социально-экономического развития афганского государства.

Среди воинов-интернационалистов были и уроженцы Приднестровья, которые мужественно и самоотверженно следовали воинской присяге и традициям боевого братства. Мы преклоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся из Афганистана, славим всех тех, кто достойно и честно служил и продолжает служить на благо своей Родины.

Именно вы, уважаемые воины-интернационалисты, всегда были и остаетесь надежной опорой государства в деле воспитания подрастающего поколения, вносите большой вклад в укрепление безопасности нашего государства, никогда не отступите перед лицом вызовов и угроз.   Выражаю искреннюю благодарность за вашу высокую гражданственность, за ваш труд. От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира и всего самого доброго!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский