Обращение Президента ПМР к приднестровцам в Международный день узников фашистских концлагерей

Дорогие сограждане!

В апреле, в канун Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Приднестровская Молдавская Республика, как и весь мир, отмечает дату, которая отражает ужас давно минувшей, но незабытой Второй мировой войны.

11 апреля 1945 года измождённые, но не сломленные узники Бухенвальда – лагеря смерти, название которого стало нарицательным, – подняли восстание, к которому готовились почти два года, и завоевали своё освобождение. Именно этот день утвержден Организацией Объединённых Наций как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Мир не имеет права забывать, что, кроме Бухенвальда, нацистская Германия и её союзники создали более 14 000 фабрик смерти, в которые как бесплатная рабочая сила, как объекты опытов, как сырьё для нацистской медицины и промышленности были брошены около двадцати миллионов человек. Двенадцать миллионов были убиты, в их числе – около двух миллионов детей.

Склоним головы в память о тех, кто сожжён в горниле нацизма, преклоним колени перед теми, кто выстоял и после пережитого с оружием в руках добивал фашизм в его логове, строил послевоенный мир и по сей день живёт заботами Отечества.