Обращение в День освобождения города Дубоссары от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители города Дубоссары и Дубоссарского района!

От всей души поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения от немецко-румынских захватчиков!

Вероломное нападение фашистской Германии и ее союзников  на Советский Союз стало началом трагических событий, началом войны, принесшей миллионы смертей и поломанных судеб. Дубоссарская земля испытала на себе трагедию оккупации, когда немецко-румынские захватчики бесчинствовали, грабили, убивали, насиловали. События 1941 – 1944 гг. для Дубоссар – страшная страница в истории города и района, незаживающая рана.

Красная Армия ликвидировала фашистскую неволю, изгнала тех, кто истреблял людей по национальному признаку в гетто, увозил в трудовое рабство многих дубоссарцев, которые так никогда и не вернулись. Подвиг советских воинов всегда будет жить в нашей памяти. Мы помним! Мы гордимся!

Жители Дубоссар храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны, многие прошли через кровопролитные сражения, дойдя до Берлина. Вечная память погибшим! Вечная слава освободителям!

Уважаемые ветераны! Сердечно желаю вам и всем жителям города Дубоссары и Дубоссарского района крепкого здоровья, мира и всего самого доброго!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский