Обращение в День освобождения города Григориополь от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители города Григориополь и Григориопольского района!

От всей души поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков!

Великая Отечественная война пришла в Григориополь в 1941 году, когда немецко-румынские войска оккупировали эту землю. Страшное горе принесли с собой оккупационные власти, не щадившие ни женщин, ни детей, ни стариков. Они жестоко эксплуатировали и репрессировали всех, кто отказывался с ними сотрудничать, кто проявлял малейшую непокорность.

Весна 1944 года наконец принесла с собой жизнь без насилия, без преследований, когда Красная Армия навсегда изгнала фашистских захватчиков из Григориополя. Многие красноармейцы, мужественно сражаясь, пали смертью храбрых. Их имена навсегда в нашей памяти, их бессмертный подвиг живет в наших сердцах. Мы помним! Мы гордимся!

Этот день наполнен торжественными звуками марша Победы. Это радость со слезами на глазах. Мы благодарны поколению победителей, сумевших отстоять нашу жизнь, нашу свободу.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Желаю вам и всем жителям Григориополя и Григориопольского района крепкого здоровья, мира и всего самого доброго!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский