Обращение в День освобождения города Тирасполь от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители города Тирасполь!

От всей души поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения от немецко-румынских захватчиков!

Весна освобождения стала подлинным торжеством свободы и жизни. 12 апреля 1944 года жители Тирасполя с ликованием встречали бойцов Красной Армии, сбросивших ненавистное иго немецко-румынской оккупации. В городе было водружено Красное Знамя, началась мирная жизнь.

Советские солдаты отважно отвоевывали каждый метр советской земли. Наступление Красной Армии придавало жителям оккупированной Европы надежду на скорое освобождение и окончательный разгром фашистской Германии и ее союзников.

В числе воинов-освободителей на фронтах Великой Отечественной войны сражались и тираспольчане, которые сдерживали натиск захватчиков под Москвой, прошли сквозь горнило Сталинградской битвы, участвовали в сражении на Курской дуге, дошли до Берлина и Праги, приняли участие в разгроме Квантунской армии. Их бессмертный подвиг живет и будет жить в сердцах благодарных потомков. Вечная память погибшим! Вечная слава воинам-освободителям!

Воины-фронтовики были в числе тех, кто восстанавливал народное хозяйство в послевоенный период, они строили заводы и фабрики, возводили школы, больницы и дома в Тирасполе. Мы помним и всегда будем помнить их имена!

Уважаемые ветераны! Сердечно желаю вам и всем тираспольчанам крепкого здоровья, благополучия и мира!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский