Поздравление с Днем геолога

 Уважаемые геологи и ветераны геологической отрасли Приднестровья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Геологические исследования на территории Приднестровья имеют давнюю историю. Создание в 1958 году Южно-Молдавской геологоразведочной партии стало важным шагом на пути к обеспечению строительной отрасли необходимыми материалами. За годы функционирования геологических служб в Приднестровье было открыто более 100 месторождений твердых полезных ископаемых, были составлены геологические карты, которые актуальны и на современном этапе.

Приднестровские геологи последовательно ведут поиски и разведку новых месторождений полезных ископаемых, занимаются охраной недр земли. Они на высоком профессиональном уровне проводят анализ экзогенных геологических процессов, строят научные прогнозы, помогая спасателям предотвращать появление чрезвычайных ситуаций, проводят мероприятия по недопущению загрязнения подземных вод.

Особо отмечу, что геологические исследования в Приднестровье реализуются на системной основе. Государство постоянно уделяет внимание модернизации инфраструктуры, связанной с работой геологов, включая обеспечение их деятельности современной организационной техникой и новыми технологиями. Отрадно, что отрасль пополняют молодые специалисты, а ветераны-геологи помогают им освоить эту сложную и интересную профессию. 

Уважаемые геологи! От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира и новых успехов!

 

Президент ПМР В. Н. Красносельский