Вадим Красносельский направил поздравления Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает сегодня 75-летие. Поздравления с юбилеем в его адрес направил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

«Весь Ваш жизненный путь являет собой гражданский подвиг. С неукротимой целеустремленностью год за годом, с раннего детства, Вы постигаете неисчерпаемый источник духовной жизни и своими трудами пополняете его во благо Святого Православия и народа Российского. Где бы Вы ни трудились на ниве Христовой, Ваша деятельность отличалась высочайшей полезностью, востребованной обществом для своего духовного, нравственного и культурного развития», – подчеркнуто в тексте поздравительной телеграммы.

Говоря о заслугах Предстоятеля РПЦ, Глава приднестровского государства отметил: «Нет того мерила, которым можно измерить плоды Вашей неутомимой деятельности как Предстоятеля Русской Православной Церкви. Вашими усилиями в школах России начали изучать «Основы православной культуры», налажены межцерковные отношения со старообрядцами, укреплено положение Русской Православной Церкви в мире, сотрудничество между государствами в церковных делах. Большая заслуга Вашего Святейшества в нейтрализации раскольнической деятельности по отношению к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Своими молитвами и проповедями Вы духовно укрепляете православных в борьбе с пагубным поветрием пандемии коронавируса. Вы являетесь самой яркой личностью в современной духовно-просветительской деятельности. Изданы книги и статьи, написанные Предстоятелем, ведутся передачи «Слово Пастыря». Активно работает целый ряд церковных институтов. Происходит личное общение Патриарха с молодежью – от небольших церковных приходов до переполненных стадионов. Вами введено понятие «экология души» – нравственное обоснование и перенесение нравственных норм в системы культуры и образования».