Распоряжение Президента ПМР от 23 апреля 2021 года № 108рп «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»»

В соответствии со статьей 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в порядке законодательной инициативы:

 

  1. Направить проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики (прилагается).

 

  1. Назначить официальными представителями Президента Приднестровской Молдавской Республики при рассмотрении данного законопроекта в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики Мову Р.П., начальника Контрольно-правового управления Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики Чеботаря Р.А.

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                    В.КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

 

г. Тирасполь

23 апреля 2021 г.

№ 108рп

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Распоряжению Президента

Приднестровской Молдавской

Республики

от 23 апреля 2021 года № 108рп

 

Проект

 

 

ЗАКОН

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики

«О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»

 

Статья 1. Внести в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 9 октября 2003 года № 339-З-III «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 03-41) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2004 года № 452-ЗИД-III (САЗ 04-31); от 5 ноября 2004 года № 490-ЗИД-III (САЗ 04-45); от 3 апреля 2006 года № 18-ЗИД-IV (САЗ 06-15); от 22 декабря 2006 года № 136-ЗИД-IV (САЗ 06-52); от 6 августа 2009 года № 833-ЗИД-IV (САЗ 09-32); от 11 ноября 2010 года № 207-ЗД-IV (САЗ 10-45); от 1 июля 2014 года № 125-ЗД-V (САЗ 14-27); от 8 декабря 2014 года № 203-З-V (САЗ 14-50); от 4 ноября 2017 года № 308-ЗИД-VI (САЗ 17-45); от 18 декабря 2017 года № 370-З-VI (САЗ 17-52) с изменениями и дополнением, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2018 года № 253-ЗД-VI (САЗ 18-31), от 28 декабря 2018 года № 353-ЗИ-VI (САЗ 18-52,1), от 6 марта 2020 года № 39-ЗИ-VI (САЗ 20-10), от 30 декабря 2020 года № 229-З-VII (САЗ 21-1,1), следующие изменения:

 

1. Пункт 2 статьи 7 Закона изложить в следующей редакции:

«2. На службу в пожарную и аварийно-спасательную службу принимаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, прошедшие военную службу по призыву или имеющие профессиональное образование в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав пожарной и аварийно-спасательной службы».

 

  1. Пункт 8 статьи 7 Закона изложить в следующей редакции:

«8. Военнообязанные, принятые на службу в пожарную и аварийно-спасательную службу, снимаются с воинского учета в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и состоят на специальном учете в кадрах уполномоченного исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в области пожарной безопасности».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»

 

а) настоящий законопроект разработан в целях реализации норм, предлагаемых проектом закона Приднестровской Молдавской Республики
«О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

В частности, в связи с внесением в порядке законодательной инициативы Президента Приднестровской Молдавской Республики на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (Распоряжение Президента Приднестровской Молдавской Республики от 12 февраля 2021 года № 33рп), в целях исполнения части второй подпункта г) пункта 2 статьи 66 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Регламент Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», необходимо внести соответствующие изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 9 октября 2003 года № 339-З-III «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 03-41) (далее – Закон о пожарной безопасности).

Законопроектом, внесенным на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики от 12 февраля 2021 года № 33рп, предлагается часть первую пункта 3 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 5 мая 2000 года № 292-З «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» (САЗ 00-2) дополнить подпунктом д-1), предусматривающим возможность предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам, проходящим службу в пожарной охране, аварийно-спасательной службе, – на время службы.

Между тем пункт 2 статьи 7 Закона о пожарной безопасности предоставляет возможность поступления в пожарную и аварийно-спасательную службу только гражданам Приднестровской Молдавской Республики, отслужившим срочную военную службу, тем самым исключая возможность на поступление в пожарную охрану, аварийно-спасательную службу граждан, не прошедших военную службу по призыву. Таким образом, сложится ситуация, когда при принятии вышеобозначенного проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 5 мая 2000 года № 292-З «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» реализовать его нормы не представится возможным ввиду наличия соответствующей нормы пункта 2 статьи 7 Закона о пожарной безопасности.

Помимо этого, с целью устранения неоднозначного понимания нормы, предусмотренной действующей редакцией пункта 8 статьи 7 Закона о пожарной безопасности, проектом закона предложена новая редакция данного пункта;

б) в данной сфере правового регулирования действуют:

1) Конституция Приднестровской Молдавской Республики;

2) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 9 октября 2003 года № 339-З-III «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 03-41);

3) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2003 года № 294-З-III «Об образовании» (САЗ 03-26);

в) принятие данного законопроекта не потребует внесения изменений и дополнений в иные законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики;

г) принятие настоящего законопроекта не потребует принятия отдельного закона о порядке вступления его в силу;

д) реализация законопроекта не потребует дополнительных материальных затрат из средств республиканского бюджета. 

 

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»

 

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Закон Приднестровской Молдавской Республики

от 9 октября 2003 года № 339-З-III

«О пожарной безопасности в Приднестровской Молдавской Республике»

(САЗ 03-41)

Статья 7. Личный состав пожарной и аварийно-спасательной службы

2. В пожарную и аварийно-спасательную службу принимаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, отслужившие срочную военную службу, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав пожарной и аварийно-спасательной службы.

       …

8. Военнообязанные, принятые на службу в пожарную и аварийно-спасательную службу, а также слушатели и курсанты пожарно-технических учебных заведений снимаются с воинского учета в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и состоят на специальном учете в кадрах уполномоченного исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в области пожарной безопасности.

 

Статья 7. Личный состав пожарной и аварийно-спасательной службы

2. На службу в пожарную и аварийно-спасательную службу принимаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, прошедшие военную службу по призыву или имеющие профессиональное образование в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав пожарной и аварийно-спасательной службы.

8. Военнообязанные, принятые на службу в пожарную и аварийно-спасательную службу, снимаются с воинского учета в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и состоят на специальном учете в кадрах уполномоченного исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в области пожарной безопасности.

 

 

скачать: word pdf