В адрес руководства и жителей Приднестровья приходят многочисленные поздравительные телеграммы

В адрес руководства и жителей Приднестровья приходят многочисленные поздравления с 30-летием республики. Мира и процветания приднестровцам желают руководители дружественных стран, общественные и политические деятели, представители научного сообщества, священнослужители, члены различных организаций и предприятий.

О единении с приднестровским народом говорится в поздравительных телеграммах от представителей братских республик, которые, как и ПМР, год за годом отстаивают свое право на независимость. Глава Республики Арцах Араик Арутюнян желает Приднестровью развития и политической стабильности. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов пишет о том, что на протяжении тридцати лет Приднестровье верно избранному пути свободы и независимости, а «день 2 сентября 1990 года стал символом патриотизма и национального единства Приднестровья, его стремления к построению свободного, независимого, демократического государства».

Поздравления Главе приднестровского государства и жителям республики направили депутаты Государственной Думы Российской Федерации. «Этот праздник объединяет всех, кто вложил частицу своей собственной души в становление и развитие Приднестровья. Патриотизм и верность общечеловеческим ценностям, уважение к истории и культуре, межнациональное согласие обеспечивают единство и сплоченность народа Приднестровья», – пишет, к примеру, депутат Государственной Думы РФ Артем Туров. Глава фракции партии «Единая Россия» Сергей Неверов отметил: «Россия благодарна народу Приднестровья за сохранение исторической памяти о подвигах русского солдата на берегах Днестра, за неустанную заботу о сбережении русского языка и культуры». Сергей Чижов назвал Приднестровье частью большой российской семьи: «Наши государства связывают история и общие взгляды. Мы благодарны за то, что вы сохраняете связь с Русским миром». Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Фарит Мухаметшин в поздравительной телеграмме выразил уверенность в прочной связи Приднестровья и России как гаранта мира в республике: «Убежден в том, что тесное экономическое и гуманитарное сотрудничество России и Приднестровья и впредь будет надежным залогом стабильности в Республике и в регионе в целом, для народа которой «Русский мир» является реальным фактором жизненных сил и веры в будущее».

Из разных стран мира летят телеграммы от тех, кто родился и в свое время жил в Приднестровье. Они пишут: несмотря на расстояние, мы помним о своей Родине и сопереживаем ее судьбе. Одна из таких телеграмм – от уроженца Бендер, ныне правящего архиерея Златоустовской епархии Русской Православной церкви Епископа Викентия. «Для меня особенно трепетно составлять это поздравление, так как являюсь уроженцем замечательного края, свидетелем и участником становления Республики, всегда помню о своей Родине и искренне молюсь, чтобы мир и благополучие были со всеми вами. Уверен, что Приднестровское государство будет и далее неотъемлемой частью Русского мира. Безусловно, большинство жителей Российской Федерации, где ныне я несу своё архипастырское служение, сопереживают всем событиям, которые происходят в ПМР», – пишет священнослужитель.

Специальный представитель Госдумы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин  Затулин, поздравляя приднестровцев, отметил: «Совместными усилиями вы сумели доказать, что правое дело – гарантия успеха в государственном строительстве. Патриотизм и верность идее межнационального согласия, самоотверженность и трудолюбие, уважение к истории и культуре Приднестровья – ваша визитная карточка».

«Этот праздник символизирует героизм и стойкость  народа, которому в нелегкой борьбе удалось отстоять свою независимость, законное право на свободную и мирную жизнь», –  говорится в телеграмме  Первого заместителя председателя Комиссии по демографии, защите семьи,  детей и традиционных семейных ценностей при Общественной Палате РФ Павла Пожигайло.

С Днем республики поздравил приднестровцев и президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев: «Этот государственный праздник объединяет всех, кто неравнодушен к судьбе Приднестровья. Кто гордится его независимостью и дружелюбием, неповторимой красотой и историей, неразрывной связью между поколениями и богатым наследием народа, победами предшественников и достижениями современников».

Президент Евразийской ассоциации университетов, Ректор Московского университета им. М. В. Ломоносова  Виктор Садовничий отметил: «Мы высоко ценим российско-приднестровское сотрудничество в сфере науки и образования, дружественные отношения между университетским сообществом наших государств, совместные проекты и инициативы. Уверен, что наше плодотворное партнерство в этой сфере будет и впредь неуклонно развиваться, открывая для России и Приднестровья новые возможности и перспективы во благо высоких идеалов науки, просвещения, гармонии и мира».

В адрес руководства и жителей Приднестровья приходят и  многочисленные видео-поздравления.

скачать: pdf word pdf word pdf pdf pdf pdf word pdf pdf